Примерное время чтения: 6 минут
160

Блины комом. Отчего Россия и Беларусь вечно ссорятся

Факты

Cначала «Газпром» предъявил ультиматум Беларуси: та задолжала за газ в 2010 г. около 190 млн. долларов, так как платила не по новой цене (169 долл. за 1000 кубометров в 1-м квартале, 184 долл. – во 2-м), а по прошлогодней – 150 долл. С утра 21 июня Минску начали сокращать поставки – сначала на 15% в день, затем на 30% и, наконец, на 60%. К вечеру 23 июня Беларусь перевела «Газпрому» 187 млн долларов (ходили слухи, что деньги были одолжены у экс-президента Киргизии К. Бакиева, которого приютил А. Лукашенко. Но потом батька признался, что кредитором стал глава Азербайджана И. Алиев). Поставки газа были восстановлены, но теперь уже Минск пригрозил закрутить вентиль: оказалось, «Газпром» задолжал белорусам за транзит «голубого топлива» в Европу (в монополии появление долга объяснили некими закавыками при составлении договора). В тот же день  падение давления в трубе ощутили в Литве. 24 июня «Газпром» перевёл Минску 228 млн долларов, но тот потребовал больше – 260. Впрочем, ограничивать транзит белорусы не стали. Глава «Газпрома» А. Миллер ушел в отпуск, тлеющий конфликт стали улаживать в рабочем порядке.

Напомню: первая газовая война между нашими странами случилась в начале 2004 года. Но потом были ещё и другие войны – нефтяные, сахарные, молочные, пивные… Кажется, вся 13-летняя история Союза Белоруссии и России – сплошная череда скандалов и ссор. Говорят, милые бранятся – только тешатся. Но станет ли этот брак (по любви или по расчету) когда-нибудь счастливым? Или создание Союзного государства изначально было лишь политическим блефом, с помощью которого стороны хотели перехитрить друг друга?

Вот что об этом думают эксперты «АиФ».

Константин ЗАТУЛИН, 1-й зампред Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками:

- Союз Белоруссии и России, увы, остался в основном на бумаге. У Лукашенко в 90-е был к нему личный интерес. Как максимум, он хотел возглавить Союзное государство после Ельцина. Как минимум, воспользоваться им ради решения экономических проблем Беларуси за счет бюджета и энергоресурсов РФ. Но когда Москва поставила вопрос ребром – создаём мы полноценный Союз или нет (с вводом общей валюты и пр.), Лукашенко начал «мудрить». Любым переговорам он придавал эмоциональную окраску, попутно решая задачу укрепления своей власти. Сначала он зарабатывал капитал на идее объединения с Россией. Потом - на российской «угрозе»: дескать, белорусов хотят лишить суверенитета, подчинить, использовать – значит, народ должен сплотиться вокруг президента, который этому противостоит.

Но и Москва должна признать свою долю вины за провал отношений. Мы часто придирались по мелочам. Надо было заинтересовать белорусскую элиту в преимуществах союза, определить её будущее в новой конструкции (по примеру самодержцев, искусно присоединивших к России многие соседние государства). А  мы ограничились предложением скидок на нефть и газ. В результате белорусские власти насторожились, решив, что после создания единого государства они останутся ни с чем.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, независимый политолог:

- Детонатором «газового взрыва» стала история с Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси. 28 мая в Санкт-Петербурге подписывались документы о создании Союза, но Лукашенко отказался прислать туда своего премьера - потребовал, чтобы Россия сперва обнулила пошлины на нефть (Россия согласна поставлять Беларуси беспошлинно ровно столько нефти, сколько ей нужно для внутреннего потребления. А в Минске хотят дёшево получать всю нефть – включая ту, которая после переработки идёт на экспорт – Авт.) Москва рассчитывала, что Союз заработает с 1 июля, и демарш батьки нанёс ей огромный имиджевый урон. Накопились и другие обиды. Минск не позволил российскому капиталу приватизировать ряд активов (Белнефтехим, предприятия пищепрома и т.д.). Можно вспомнить сотрудничество батьки с Б. Березовским, его отказ признать независимость Абхазии и Южной Осетии, решение приютить К. Бакиева…Закручивая газовый вентиль, Москва не рассчитывала «свалить» Лукашенко. История знает много примеров, когда авторитарные режимы выживали вопреки  внешнему давлению - взять хотя бы Кубу. Да и альтернативы Лукашенко в Беларуси пока нет. Поэтому всё, чего хочет Кремль - добиться от него максимальных уступок.

Комментарий «АиФ»

Казалось бы, россияне и белорусы обречены быть вместе. Нас соединяют общая история, общая вера, общий язык (нигде в СНГ русский не используется так широко, как в Беларуси). Наши экономические организмы связаны сотнями,  тысячами сосудов и капилляров. Беларусь остаётся нашим военным форпостом, имея одну из самых мощных в Восточной Европе армий и размещая у себя стратегические объекты Вооруженных сил РФ (в Вилейке и Барановичах).

Но чем громче звучали обещания породниться «окончательно и бесповоротно», тем больше вылезало взаимных обид и придирок. Похоже, в отношениях сторон накопилось слишком много личного. Корреспонденты «АиФ» не раз слышали, как в высоких российских кабинетах Лукашенко называли «трудным пассажиром» (случались и более крепкие выражения). Батька в долгу не оставался, одного из вице-премьеров РФ он сравнил с «отморозками», которые «учат нас работать». Ещё будучи президентом, В. Путин призвал отделить «мух от котлет» - мол, нечего Белоруссии претендовать на равноправные отношения, имея экономику размером 3% от российской. Уже в ходе нынешнего газового конфликта Д. Медведев запретил «Газпрому» брать в оплату долга что-либо, кроме денег – «ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины». Лукашенко эта кулинарная риторика задела. «Когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом и блинами, - мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в том числе соседнего союзного государства», - отчитал батька российского коллегу.

Ожидать, что после всего сказанного и сделанного официальные лица двух стран вдруг сядут и обо всём договорятся, не приходится. А обновления этих «действующих лиц» не предвидится. На предстоящих выборах президента Беларуси, очевидно, снова победит А. Лукашенко. Идее российско-белорусского союза победить пока не суждено.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах