Примерное время чтения: 2 минуты
185

Американские дипломаты вели переговоры о встрече со Сноуденом в РФ

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 31 августа – АиФ-Москва. Дипломаты США предпринимали попытки организовать встречу с информатором Эдвардом Сноуденом, но он отказался с ними встречаться, передает газета «Коммерсантъ» слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены.

Как рассказал адвокат, переговоры о возможной встрече с ним велись. Сноуден отказался, пояснив, «что кампания, развязанная против него Госдепартаментом США, свидетельствует исключительно о предвзятом отношении к нему и его правозащитной позиции».

Кучерена, ссылаясь на своего клиента, опроверг появившиеся ранее сообщения, что Сноуден еще в Гонконге мог встречаться с российскими дипломатами. Адвокат отметил, что информатор не намеревался оставаться в России и остался только потому, что не смог улететь в Латинскую Америку из-за аннулированного правительством США паспорта.                                   

 

 

Кучерена не стал уточнять, где сейчас находится Сноуден, но признал, что он «в безопасном месте» и ждет встречи с отцом, который должен прибыть в Россию. Также, по словам адвоката, в настоящее время информатор не общается с западными журналистами и не передает им никаких новых материалов.                                                                         

 

 

Ранее со ссылкой на данные, предоставленные Сноуденом, газета The Washington Post опубликовала список приоритетных целей для разведки США. Россия находится в их числе наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем, который оказался в перечне потому, что Вашингтон интересуют тайны «не только врагов, но и друзей». Также стал достоянием общественности бюджет американского разведывательного сообщества на 2013 налоговый год. В проекте «разведывательного» бюджета основная часть средств выделена для ЦРУ. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах