Примерное время чтения: 2 минуты
81

КНДР готова к запуску новой баллистической ракеты

Москва, 9 апреля – АиФ-Москва. КНДР завершила подготовку к запуску новой баллистической ракеты, запланированному на завтра.

«На основе полученных сведений мы можем сделать вывод, что Север завершил подготовку к испытанию ракеты. Технически ее запуск может быть осуществлен уже завтра», - сообщают источники в разведке Республики Корея.

По данным агентства Рёнхап, американские и южнокорейские военные намерены отслеживать полет ракеты. В операции будут задействованы два эсминца с автоматизированной системой слежения и наведения «Иджис». В настоящее время Япония также разместила в Японском море два своих боевых корабля с аналогичной системой и зенитными ракетами Эс-эм-3. В Токио готовы к возможному перехвату ракеты или ее фрагментов, если они могут упасть на японскую территорию.

На прошлой неделе в Южной Корее сообщалось, что на восточное побережье КНДР были доставлены по меньшей мере две баллистические ракеты. При этом одна из них установлена на мобильную пусковую установку. Местоположение объекта при этом не известно. По мнению экспертов, это баллистическая ракета под условным названием «Мусудан» с предположительной дальностью полета 3-4 тыс км. По сути, она может поразить цели на территории Японии и на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Это будет первый запуск ракеты данного типа.

Испытание ракеты может привести к ужесточению международного режима санкций в отношении Пхеньяна, сообщило правительство Южной Кореи. «Запуск баллистической ракеты станет нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Меры в отношении КНДР в таком случае будут обсуждаться на заседании Совбеза», - отметил пресс- секретарь министерства иностранных дел и внешней торговли РК Чхо Дэ Ён.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах