Примерное время чтения: 2 минуты
112

Трое сотрудников госдепа уволились после доклада о гибели посла в Ливии

Фото: Reuters

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Трое сотрудников госдепартамента США уволились в среду после публикации результатов расследования обстоятельств нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября.

Как сообщает Associated Press, свои посты покинули заместитель госсекретаря по безопасности дипкорпуса Эрик Босуэлл, заместитель помощника госсекретаря по безопасности посольств Шарлин Лэмб и один из сотрудников Бюро по делам Ближнего Востока.

Кроме того, сообщается, что госдепартамент США начал ревизию системы обеспечения безопасности диппредставительств по всему миру после выводов комиссии.

В среду сообщалось, что причиной гибели посла США Криса Стивенса и трех сотрудников госдепа при нападении террористов на консульство в Бенгази 11 сентября стало то, что руководство госдепартамента оставило без внимания просьбы об увеличении численности охраны и усилении мер безопасности дипмиссий в Ливии.

Такой вывод предоставлен в докладе комиссии по расследованию нападения.

«В диппредставительстве отмечалась нехватка сотрудников службы безопасности… Госдепартамент в организации охраны комплекса консульства полагался на силы местных правоохранительных органов, эффективность которых не была проверена… Госдепартамент проигнорировал запросы (посольства в Ливии) об увеличении численности охраны консульства и усовершенствовании охранной инфраструктуры. Ведомство предпочло принимать меры по факту получения информации о подтвержденных угрозах, нежели постоянно усовершенствовать процедуры обеспечения безопасности», — говорится в докладе.

20 декабря в сенате пройдут слушания, на которых руководство госдепартамента предоставит отчет о своих действиях до и во время нападения. Слушания пройдут в закрытом режиме.

Напомним, 11 сентября демонстранты обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатомётов, врезультате чего погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах