Примерное время чтения: 1 минута
185

Президент Польши призвал страну одуматься

Москва, 31 октября – Аиф-Москва. Президент Польши Бронислав Коморовский призвал общественность и СМИ не разжигать страсти по поводу авиакатастрофы под Смоленском, передает агентство Интерфакс.

«Если получается, что одна статья, опирающаяся на ошибочные данные, о чем уже заявила редакция, вызвала политическое цунами, навлекла волны политической агрессии, далеко идущие обвинения в убийствах, – необходимо остановиться, пока не пересечены границы безответственности за слова, которые вредят всем нам», – обратился Коморовский к своим согражданам.

На днях в Польше разгорелся нешуточный медийный сканадал: газета «Речь Посполита» опубликовала материал, где утверждалось, что эксперты обнаружили на обломках самолета, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский, следы тротила и нитроглицирина. Эти сообщения породили целый шквал обвинений и предположений о том, что президентский самолет был взорван. Масла в огонь подлило самоубийство одного из двух важнейших свидетелей по этому делу.

С опровержением этих заявлений выступили правоохранительные органы страны. В частности, глава окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шелонк сообщил журналистам, что масс-спектрометры и другая аппаратура иногда принимают за взрывчатку пестициды, которые содержатся в удобрениях, и в избытке встречаются на российских полях, а также растворители и даже некоторые виды современной косметики. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах