Примерное время чтения: 2 минуты
95

Белый дом классифицирует нападение на консульство в Ливии как теракт

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Белый дом принял решение считать нападение на консульство США в Ливии терактом. Однако власти не думают, что это спланированнаяй акциия, передает РИА Новости официального представителя Белого дома Джея Карни

11 сентября демонстранты обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти. В ответ Пентагон направил к берегам Ливии два боевых корабля. 

«Очевидно, что произошедшее в Бенгази было терактом. На наше консульство было совершено жестокое нападение, результатом которого стала гибель четверых американцев. Это очевидно», - сказал Карни во время пресс-брифинга на борту президентского самолета. Текст брифинга распространила пресс-служба Белого дома.

Картни добавил, что американское правительство не располагает сведениями о том, что нападение на консульство планировалось заранее, а склонно расценивать его как использование в своих интересах реакции на оказавшееся оскорбительным видео. Он подчеркнул, что совпадение дат очевидно для всех, но разведданные не говорят о том, что нынешний теракт планировался заранее, хотя к его осуществлению может быть причастна «Аль-Каида».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах