Примерное время чтения: 2 минуты
110

Органы опеки начали охоту за детьми оппозиционеров

Представительницы органов опеки пришли к гражданской активистке Марии Бароновой, недавно ставшей одной из обвиняемых в призывах к массовым беспорядкам во время «Марша миллионов» 6 мая. Об этом Баронова написала в своем ЖЖ. По словам оппозиционерки, три женщины из органов опеки Южного Тушино явились к ней в квартиру. Отказавшись представиться, соцработницы сообщили оппозиционерке, что на нее якобы поступила анонимная жалоба от кого-то из соседей, заявивших, что женщина плохо обращается с собственным ребенком.

Сначала активистка не пускала соцработниц в жилище, однако после короткой беседы изменила решение, пригласив их войти. Одновременно Баронова вызвала милицию и попыталась дозвониться в муниципалитет.

По словам активистки, блюстительницы прав ребенка оказались крайне недовольны тем что ее ребенок ходит сразу в два садика (английский и русский), вследствие чего время от времени пропускает занятия в одном из дошкольных учреждений. Затем они потребовали показать официальный документ, подтверждающий наличие работы. Подтверждением «асоциального образа жизни» женщины сочли пачку сигарет, обнаруженную на кухне.

Сын активистки во время визита соцработниц гостил у своего отца, с которым Мария ранее развелась. Сама женщина убеждена, что визит органов опеки связан исключительно с ее политической деятельностью, и к воспитанию ребенка никакого отношения не имеет.

Аналогичная история произошла в 2011 году с лидером подмосковных экологов Евгенией Чириковой: сотрудники органов опеки также приходили в ее дом и пытались на основании анонимных заявлений изъять детей. Когда же ситуация получила широкую огласку в интернет-сообществе, визиты соцработников прекратились, а официальных претензий к Чириковой так и не было выдвинуто. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах