Примерное время чтения: 2 минуты
116

Франция выбирает Национальное Собрание

Фото: Reuters

Во Франции начался второй тур выборов в нижнюю палату парламента, Национальное Собрание. В ходе этого тура французские избиратели окончательно определят состав законодательного органа на ближайшее пять лет.

В первом туре победу одержали левые силы: в общей сложности за них проголосовали 47 % избирателей. При этом социалисты набрали 34% голосов, что позволяет их лидеру Франсуа Олланду рассчитывать на серьезную поддержку в проведении обещанных реформ. По предварительным прогнозам, левые получат около 330 мест в будущем парламенте.

Хорошо себя показали и «зеленые», пользующиеся поддержкой 6% избирателей. По мнению политологов, в будущем парламенте они также будут на стороне левых, надеясь обеспечить прохождение своих инициатив – легализации однополых браков, введения в школах вегетарианских обедов, предоставления иммигрантам права голосовать.

Успешно выступили и крайне правые: сторонники Марин Ле Пен, которых их критики называют фашистами, набрали 18%. Это стало историческим рекордом партии.

А вот правоцентристы, поддерживавшие на прошедших президентских выборах Николя Саркози, оказались дезорганизованы и продолжают терять позиции. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах