Примерное время чтения: 6 минут
325

Старт выборам. Что ждёт партии на финише?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Еда дешевеет! В чём подвох? 07/09/2011

Выборы в Думу состоятся 4 декабря.

Партийцы, впрочем, уже давно нарезают круги на предвыборном стадионе, обвиняя друг друга в использовании административного «допинга», неспортивном поведении и «договорных матчах».

Тычки и затрещины

Явный аутсайдер - «Патриоты России». Мало кто знает, как выглядит и уж тем более что предлагает её лидер Геннадий Семигин. Как посетовала в разговоре с «АиФ» зампред «патриотов» Надежда Корнеева, для участия в предвыборном забеге, в отличие от парламентских партий, им нужно собрать 150 тыс. подписей, которые Центризбирком может ещё и забраковать. «Программа-минимум - добиться участия в выборах», - честно признаёт партиец. Те же проблемы испытывает и «Яблоко». Нынешний её лидер Сергей Митрохин уже на старте начал оправдываться за будущие неудачи: бесплатной телерекламы партии по действующему закону не положено, а на платную у них денег нет. Поэтому агитировать избирателей, рассказывать о своей антикоррупционной, экологической и правозащитной деятельности партийным активистам придётся, обходя дома и квартиры. В качестве звезды в предвыборный список «Яблока» - так и быть - решил вернуться отец-основатель Григорий Явлинский.

А вот у третьей непарламентской партии - «Правого дела» - и с новым лицом, и с деньгами на выборы полный ажур. Её лидер Михаил Прохоров пообещал выложить на кампанию кое-какую мелочь - аж 100 млн долл. Якобы на первых порах на обновлённую партию благосклонно смотрели в Кремле, рассчитывая, что она займёт праволиберальную политическую нишу. Но политологи нашли написанный «на коленке» политический манифест «политических выскочек» популистским. А «административный ресурс» показал истинный смысл их собственного милого лозунга о том, что «не в деньгах сила». В Новосибирске и в Екатеринбурге без особого почтения рекламный лик олигарха Прохорова отправили с билбордов в мусорку.

В других городах и весях применяются более деликатные технологии «отшива» неправильных партий от возможности напомнить о себе избирателям. «Звоню в рекламное агентство насчёт плакатов, - возмущался в разговоре с «АиФ» координатор тульской областной ячейки ЛДПР Александр Балберов. - Там радуются. Но как слышат, что не «Единая Россия», кладут трубку: свободных мест нет!» Осмелевшие под осень члены ЛДПР на днях решились даже на пикет под стенами центрального офиса «Единой России» в Москве. Лозунг - «Начальник заставляет голосовать за «ЕР», а мне стыдно!» Речь, конечно же, не об их собственном партийном начальнике. Хоть того порой и упрекают: говорить Владимир Жириновский, конечно, может что угодно, но в Думе голосует как надо... Сам неугомонный Владимир Вольфович уже разъезжает по регионам, нахваливает собственную партию и, как сообщают, например, из Омска и Кемерова, привычно раздаёт на встречах с народом пятисотрублёвые купюры.

«Буржуи» - за Сталина!

Труднее всего в предвыборном чёсе по стране приходится, похоже, лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову. Ещё бы, полгода назад Председателю Совета Федерации раскатывали красные дорожки от самолёта до машины с мигалкой. Но после изгнания с третьего поста в государстве г-ну Миронову приходится привыкать к незавидной и тяжёлой доле российского оппозиционера. К такой доле, как выяснилось, готовы далеко не все члены его команды.

Большинство «беглецов» вроде высокопоставленного партийца Александра Бабакова, страшно сказать, уходит «играть» за главного противника - затеянный «единороссами» Общероссийский народный фронт (ОНФ)! Для пополнения рядов г-н Миронов попытался завлечь в «СР» постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина. Но с харизматичным политиком договориться не удалось. Рогозина в последнее время обхаживают в том же ОНФ. От предвыборного альянса со «Справедливой Россией» на прошлой неделе надменно отказались и коммунисты. «Они пытаются схватиться за КПРФ как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам?» - разводит руками первый зампред ЦК компартии Иван Мельников. И то верно: коммунистов-пенсионеров пока достаточно, чтобы КПРФ проходила в Думу.

Впрочем, предвыборные скандалы не обходят стороной и КПРФ. В стройных рядах её региональных отделений секретари периодически делят власть, а попытки всё же привлекать «новые лица» в расчёте на молодых избирателей оборачиваются и конфузами. Так, например, Геннадия Зюганова просят «проявить принципиальность» в Перми: в компартию якобы затесался олигарх. Идейных коммунистов - какой ужас! - меняют на «буржуев». В самой КПРФ при этом раздумывают, как приспособить к выборам и «буржуев», и Иосифа Сталина. С именем диктатора на устах партия готовится запустить свой проект по борьбе с коррупцией.

Недобрый взгляд в спину

Между тем недобрые взгляды и упрёки со стороны конкурентов и противников, похоже, совсем не волнуют фаворита предвыборной гонки - «Единую Россию». Создав вокруг себя в мае Общероссийский народный фронт, открытый для «всех здоровых сил», партия власти обновила ряды и взбодрила своих «болельщиков». В написании предвыборной программы «ЕР» предложила поучаствовать всем желающим. Но и здесь не обошлось без конфуза. Среди добровольцев «на фронте» оказалось, например, движение «Путин - наш путь!», которое предложило «похерить» чуждую нам демократию и возродить в России... императорскую власть. От демократии «единороссы» решили не отказываться. И даже провели предварительные выборы - праймериз, - чтобы определить достойных представлять партию и фронт на думских выборах. Но заскандалили сами кандидаты: «единороссы» и фронтовики начали обвинять друг друга в подтасовках - в Ульяновской, Волгоградской, Орловской областях, Приморском и Ставропольском краях. В очередной раз освежить отношение избирателей к «Единой России» призван партийный съезд 23-24 сентября.

Впрочем, после всех этих партийных скандалов и интриг нет ничего удивительного в отношении россиян к думским выборам да и к самой Думе. По недавнему опросу «Левада-центра», с неодобрением к работе парламента относится 66,8% граждан, 64,5% опрошенных хотят, чтобы состав Думы обновился, а 48,8% пока твёрдо уверены, что выборы пройдут с манипуляциями и подтасовками.

Мнение народа

Гадания у избирательной урны

46% опрошенных проголосовали бы за «Единую Россию», если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье.

11% предпочли бы КПРФ, 10% - ЛДПР, 1% - «Справедливую Россию», 0,87% - «Правое дело», 0,56% - «Яблоко», 0% - «Патриотов России».

9% опрошенных затруднились с ответом. Ещё 17% заявили о том, что вообще не стали бы участвовать в выборах.

Опрос ВЦИОМ проводился 27 августа в 153 населённых пунктах 46 субъектов РФ при участии 1600 россиян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (50)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах