В № 39 «АиФ» рассказал о наиболее ярких программных тезисах, с которыми идут на выборы 4 парламентские партии. Сегодня - краткий обзор требований и пожеланий трёх других партий, тоже пытающихся попасть в Думу.
«Яблоко»
Политика: Признать нелегитимность смены власти в России в 1917 г. За оправдание и пропаганду сталинских и большевистских репрессий ввести уголовную ответственность. Избавить страну от бремени отсталого периферийного капитализма. Ввести статью за незаконное обогащение. Реабилитировать пострадавших от судебной коррупции. Усилить гражданский контроль за спецслужбами. Снизить проходной барьер для партий до 3%.
Экономика: Обложить единовременным налогом бенефициаров залоговых аукционов 1990-х гг., ввести специальный режим регулирования и налогообложения компаний, зарегистрированных в офшорах. Обязать монополии выплачивать налоги в тех регионах, где они работают.
Социальная сфера: Решить жилищную проблему для 14 млн семей за 7 лет за счёт массового строительства индивидуального жилья. Бесплатное среднее и высшее образование, увеличение финансирования науки и бесплатное, качественное здравоохранение. Воссоздать Министерство экологии.
«Патриоты России»
Политика: Сделать Россию лучшей страной в Евразии с высоким уровнем и качеством жизни, страной с новой политической, экономической, правовой и социальной системами, в которой стратегическая собственность и главные национальные богатства принадлежат народу. Сделать патриотизм государственной идеологией, объединить все идеологические течения - коммунистические, социалистические, социал-демократические, консервативные, либеральные и другие. Справедливость для всех, счастье для каждого.
Экономика: Уход от сырьевой зависимо-сти и новая индустриализация российской экономики на основе высокотехнологичных производств. Формирование экономической политики, направленной на поддержку реального сектора экономики, среднего и малого бизнеса, подъём сельского хозяйства.
Социальная сфера: Рост доходов граждан за счёт повышения зарплат, пенсий, пособий и новых источников доходов. Развитие жилищных кооперативов, стройсберкасс, муниципальных доходных домов. Бесплатное образование.

«Правое дело»
Политика: Упростить создание и регистрацию партий, снизить барьер до 3%. Восстановить прямые выборы глав субъектов Российской Федерации и мэров городов. Реформировать правоохранительные органы (вплоть до роспуска). Разрешить гражданам владеть короткоствольным огнестрельным оружием.
Экономика: Модернизация экономики на базе частной инициативы, развития конкуренции, поддержки высокотехнологичной промышленности. Обеспечить гарантии безопасности бизнеса, неприкосновенность прав собственности, предсказуемость налоговой политики. Приватизировать госкомпании с низкой эффективностью.
Упростить систему налогообложения малого бизнеса, повысить акцизы и пошлины на предметы роскоши, крепкий алкоголь и табачные изделия.
Социальная сфера: На 3-4 года ограничить рост тарифов естественных и «неестественных» монополий, а также на услуги ЖКХ, уровнем ниже уровня общей инфляции снизить страховые платежи работодателей. Развить накопительную систему пенсионного обеспечения. Обеспечить пенсии не менее 40% от заработной платы уже для нынешнего поколения пенсионеров.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть