Примерное время чтения: 2 минуты
118

Президент Венгрии ушел в отставку из-за списанной диссертации

Фото: Reuters

Президент Венгрии Пал Шмитт сложил с себя полномочия главы государства. Поводом для этого стали обвинения в плагиате: выяснилось, что диссертация Шмитта содержала отрывки из другой научной работы. Причем Шмитт даже не стал их перерабатывать.

Как сказано в заявлении Пала Шмитта, «согласно конституции, президент должен символизировать единство венгерской нации».

«К сожалению, я стал символом разногласий. Полагаю, что сложение полномочий является моим долгом», - заключил президент.

Плагиат в диссертации Шмитта на тему «Анализ программы современных Олимпийских игр» обнаружили журналисты издания HGV. Как оказалось, научная работа будущего президента содержала в себе отрывки из диссертации болгарского ученого Николая Георгиева. При этом выдержки не были ни переработаны, ни оформлены надлежащими ссылками.

Специальная комиссия Университета Земмельвайса, где защищался Шмитт, провела расследование. По его итогам было сделано заключение, признавшее диссертацию не соответствующей научным стандартам. Научная степень президента была в итоге аннулирована.

Пал Шмитт стал президентом Венгрии в 2010 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах