Примерное время чтения: 2 минуты
111

Медведев: Высылка таджиков и приговор летчику – это совпадение

По мнению президента России Дмитрия Медведева, высылку незаконных мигрантов нужно проводить постоянно. Глава государства также предложил считать случайным совпадением факт выдворения из России нескольких сот таджикских мигрантов и приговора российскому летчику, вынесенному в Таджикистане.

«Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение», – сказал Медведев, которого цитирует «Газета.Ru».

«Граждане, нарушающие закон, должны выдворяться из страны или их правовое положение должно приводиться в надлежащее состояние, никакой кампании я не вижу», - отметил президент.

По поводу самого приговора Медведев заявил, что решение о судьбе Садовничего должно быть принято в соответствии с законами республики.

«Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали, и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений», – отметил Медведев.

Свое заявление глава государства сделал на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

9 ноября Медведев заявил, что Россия в ответ на приговор летчику Владимиру Садовничему предпримет «ассиметричные» меры.

На следующий день глава Федеральной миграционной службы Константин Ромадановский отчитался перед президентом в работе ведомства. Он, в частности, заявил, что таджикские нелегальные мигранты совершают больше правонарушений, чем другие приезжие. В тот же день в Москве и Грозном прошли рейды по задержанию мигрантов, а представители таджикской диаспоры рассказали, что после указания Медведева им перестали выдавать разрешения на работу. В ФМС это отрицали.

Гражданин России летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам лишения свободы. Им инкриминировались контрабанда, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах