Примерное время чтения: 3 минуты
212

Лишь бы низы не подвели... Итоги первого полугода правления Собянина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Встретим май снегом? 27/04/2011

Насколько они ему доверяют? Ответы на эти вопросы «АиФ» узнавал из независимых рейтингов и исследований социологов.

«Смотреть надо не на внешность или умение красиво говорить, а на работу человека» - именно с такой установкой оценивали мэрскую деятельность горожане, которым довелось участвовать в опросах общественного мнения этой весной.

По итогам апрельского исследования НИИ социальных систем МГУ им. Ломоносова на вопрос «Как вы оцениваете инициативы Сергея Собянина, которые уже начали претворяться в жизнь?» почти все опрошенные заявили, что одобряют их, и поясняли свою положительную оценку тем, что речь идёт о решении проблем, давно наболевших и касающихся практически каждого жителя мегаполиса.

Активно поддержала общественность столичную программу модернизации системы здравоохранения. Опрошенные москвичи подчёркивали, что верят в выполнение намерений, потому что они не носят декларативный характер, а подкреплены внушительными финансовыми вливаниями из бюджета.

Прокладка новых магистралей, развязок, переходов вызывает исключительно положительную оценку населения, как и развитие общественного транспорта. «Безлошадные» горожане обеими руками за инициативу мэра по запуску в короткие сроки как можно большего числа выделенных полос для автобусов и троллейбусов.

Ну а для родителей малышей чрезвычайно важно, что очереди в детсады становятся меньше. Одобряют горожане и превращение рынков «а-ля Шанхай» в торговые комплексы. Кстати, москвичи сегодня очень хорошо информированы о переменах общегородского масштаба, которые запланированы или уже реализуются, - об основных инициативах С. Собянина на посту мэра знают 90% опрошенных.

«На сегодняшний день мэр не делает ничего такого, что может настроить москвичей против него, - уверен Вячеслав Бобков, руководитель Всероссийского центра уровня жизни. - Конечно, население всегда ожидает быстрых перемен к лучшему. И когда этого не происходит, начинаются разочарования, при этом забывается про то, что те же дороги и магистрали невозможно построить за три месяца по всему городу. Это нереально с любым мэром.

Есть такое понятие - контрольный срок полномочий. Это время, необходимое для того, чтобы человек не только вошёл в курс дела, но и начал реально работать. Чем длиннее и сложнее список обязанностей, чем сложнее объект управления, тем дольше этот срок. Для такого мегаполиса, как Москва, полгода - не показатель. Оценивать деятельность мэра объективно можно будет только через несколько лет.

Кстати, когда москвичи высказывают своё отношение к градоначальнику, они основываются на личном опыте - как изменился их уровень жизни и обстановка в городе, насколько открыта администрация для жалоб населения и как она на них реагирует. Поэтому основное значение имеет работа чиновников нижнего звена. Ведь обычный человек выносит своё суждение, глядя на то, как к нему относятся в управе и органах соцзащиты». Если москвичи видят, что взяточников увольняют, а проблемы решаются, то и причин не доверять мэру нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах