Примерное время чтения: 4 минуты
125

Новая система управления Москвой: политические и социально-экономические инициативы Сергея Собянина

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

На круглом столе, который прошел 21-го марта в пресс-центре «АиФ», был представлен доклад Центра политической конъюнктуры (ЦПК) – «Новая система управления Москвой – политические и социально-экономические инициативы Сергея Собянина». В выступлении генерального директора ЦПК Сергея Михеева отмечалось, что ставить оценки деятельности нового мэра пока рано. Но совершенно очевидно, что команда Собянина стоит перед целым рядом достаточно серьезных вызовов.

Одним из них, к примеру, является проблема кадров, тесно связанная с проблемой управляемости в целом. Перестановки внутри столичной системы власти могут стать причиной неэффективности и сбоев в управлении. Поэтому принципиально важным является, чтобы аппаратные перестановки вели не к бесконечному конфликту «новых» и «старых» чиновников, и не к воспроизводству всех имевшихся недостатков, но с новыми лицами. Важно, чтобы кадровые перемены привели к созданию новой модели управления, повышению качества работы системы власти в целом, что приведёт и к повышению качества жизни горожан.

Одновременно, проблема управляемости аппарата будет ключевым фактором и в ходе обеспечения предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. После того, как Сергей Собянин стал руководителем московской организации «Единой России», эта проблема приобретает особую важность и для него лично. А для эффективного результата ему потребуется четко работающая вертикаль власти, грамотное имиджевое позиционирование, новые идеи для развития города.

В этом смысле Сергей Михеев отметил, что, на его взгляд, проработанного и эффективного имиджа у нового градоначальника пока нет. Ясно, что Собянин предпочитает, чтобы дела говорили сами за себя. Но в ситуации застарелых московских проблем, которые не имеют быстрого решения, таких дел можно ожидать довольно долго. Отсутствие хорошо проработанного имиджа и системы коммуникации с потенциальными избирателями сделает затруднительным для Собянина роль регионального «паровоза» для партийного списка ЕР. Это или недооценка серьезности проблемы, или отсутствие грамотного консультирования.

Но еще важнее станет наличие у Собянина новой концепции развития городского хозяйства. Совершенно очевидно, что такая концепция должна носить инновационный характер. Нынешнее, экстенсивное развитие городского хозяйства, зацикленное на бесконечное и «тяжеловесное» строительство офисно-торговых комплексов и недоступного для большинства москвичей жилья, помноженная на постоянное уплотнение городской застройки и рост количества населения, близко к исчерпанию. Москва имеет шанс стать центром новых решений, новых технологий и высокотехнологичных производств, что решит и проблему создания новых рабочих мест, и проблему «утечки мозгов», и проблему качества и количества реально востребованных городской экономикой миграционных потоков.    

В дискуссии на заявленную тему также приняли участие эксперты, общественные деятели и представители политических партий. Многие из них высказывали пожелание новому мэру больше прислушиваться к общественности и наладить более эффективную обратную связь с населением города. Большинство важных проблем города не могут быть эффективно решены без учета мнения жителей столицы. Не обошлось и без критики в адрес нового мэра. Впрочем, в основном она носила вполне конструктивный характер и выражало готовность представителей разных политических партий к сотрудничеству с новым главой города.

В завершении дискуссии Сергей Михеев выразил надежду на то, что Собянину действительно удастся достичь на своем посту качественных изменений в деле управления городом и решения городских проблем.  

В дискуссии принимали участие:

- Орлов Дмитрий Иванович, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций,

- Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения,

- Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России,

- Минченко Евгений Николаевич, директор Международного института политической экспертизы,

- Кахиани Кахабери, главный редактор журнала  «Политэкономика»,

- Беляков Антон Владимирович, член Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике,

- Куликов Олег Анатольевич, Депутат Государственной Думы IV созыва от партии КПРФ,

- Кочетков Владимир Валерьевич, лидер движения «Патриоты России»,

- Митрохин Сергей Сергеевич, Председатель РОДП «ЯБЛОКО»,

- Михалева Галина Михайловна, исполнительный секретарь РОДП «ЯБЛОКО»,

- Салин Павел Борисович, эксперт Центра политической конъюнктуры России,

- Абзалов Дмитрий Габитович, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Читайте материалы по теме, опубликованные в новостном блоке сайта AIF.RU:

Эксперт: Пока Москва развивается по тупиковому пути,

Эксперт: Вызовы Собянину как мэру будут нарастать,

Эксперт: Собянин вынужден превзойти достижения Лужкова,

Эксперт: Первые шаги Собянина – это решительная осторожность.

Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах