Примерное время чтения: 3 минуты
398

В борьбе за Мосгордуму. Эксперты оценили шансы «Единой России»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Свои полкоровы страну не накормят 16/07/2014 Сюжет «Моя Москва»: подготовка к выборам в Мосгордуму
Предварительные выборы в Московскую городскую думу.
Предварительные выборы в Московскую городскую думу. / Кирилл Каллиников / РИА Новости

В нынешнем списке 32 профессионала, пользующихся доверием у населения и профсоюзов (все они успешно прошли праймериз). Например, никому из москвичей не нужно объяснять, кто такой Владимир Платонов или Надежда Бабкина.

«Я вижу две причины, почему в новом списке осталось только 15 «старичков», - говорит Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ. - Во-первых, нынешний состав фракции формировался ещё при прошлом мэре. В исполнительной власти произошла перезагрузка, а вот в законодательной - нет, и это необходимо довести до конца. Во-вторых, меняются принципы функционирования Мосгордумы. При системе голосования по партийным спискам у некоторых депутатов была возможность спрятаться за спинами популярных коллег, новая же система отбора по одномандатным округам не даёт им такого шанса».

«Многие кандидаты - это непрофессиональные политики, но люди, известные именно москвичам, - объясняет профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. - Они тесно связаны с конкретными территориями, хорошо узнаваемы в округах. Видно, что партия меняется изнутри и делает ставку на серьёзных людей с высоким рейтингом». И те готовы оправдать такое доверие.

«В том, что «Единая Россия» выдвинула меня как своего кандидата, есть большая заслуга москвичей, - говорит Валерий Теличенко, президент Московского государственного строительного университета. - Ведь это произошло после того, как было собрано 6000 подписей жителей города. Это двойная поддержка и двойная ответственность. В Мосгордуму я иду для того, чтобы усовершенствовать законодательство в области градостроительной деятельности. Один из важных пунктов моей программы - мораторий на крупные стройки в старых районах».

Эксперты считают, что обновлённый список заметно усиливает шансы «Единой России» на победу в выборах, притом что она и так является безусловным фаворитом, значительно опережая даже ближайших своих соперников.

Надо отметить, что партия не забыла об обещании, данном в начале избирательной кампании, и оказывает активную поддержку 11 самовыдвиженцам. Кстати, согласно опросам Фонда общественного мнения, на сентябрьские выборы собираются прийти 54% горожан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах