Примерное время чтения: 2 минуты
92

Медведев: Россия продолжит содействие укреплению ООН

Россия будет содействовать укреплению позиций Организации Объединенных Наций, которая является универсальным механизмом для выработки коллективных подходов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному Собранию.

«Мы будем активно содействовать тому, чтобы ООН укрепляла свои позиции. В области безопасности главные усилия сейчас сосредоточены на Договоре об обеспечении европейской безопасности», - сказал президент.

Он отметил, что международно-правовое оформление принципа неделимости, безопасности в Евроатлантическом регионе «становится для нас императивом, равно как и выработка механизмов практической реализации, вытекающих из этого обязательства».

Что касается общей внешнеполитической концепции России, Медведев заявил, что российская внешняя политика должна быть исключительно прагматична и нацелена на решение задач по модернизации страны.

«Нам нечего, как принято говорить, надувать щеки. Мы заинтересованы в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей. Знаем, что и наши партнеры рассчитывают на сближение с Россией для реализации своих приоритетных задач. Поэтому наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной», - сказал Медведев.

«Ее эффективность должна оцениваться по простому критерию - способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране», - добавил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах