Примерное время чтения: 4 минуты
5136

Эксперты: выступление Путина стало кульминацией заседания клуба «Валдай»

24 октября 2014. Президент России Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.
24 октября 2014. Президент России Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. / Михаил Климентьев / РИА Новости

Кульминацией заседания международного клуба «Валдай», который в эти дни проходил в Сочи, стало выступление Владимира Путина. В своей речи глава государства заявил, что «для него Россия — это вся его жизнь», и он намерен придерживаться твердой позиции требуя уважения к своей стране.

Еще одной традицией клуба стало выступление Владимира Путина, которое наряду с выступлениями перед Федеральным собранием, ежегодными пресс-конференциями и прямыми линиями относят к числу программных — в них президент затрагивает наиболее важные аспекты политической жизни. Не стал исключением и нынешний «Валдай» — основными темами в речи Путина были события на Украине и ситуация с глобальной безопасностью в мире и позиционированию России в сложившихся условиях. Ожидаемо в своем выступлении Путин подчеркнул, что наша страна выработала свою уверенную позицию на мировой арене, она готова и способна отстаивать свои интересы.

На итоговом заседании «Мировой порядок: новые правила игры или игра без правил?» глава государства отметил, что США, объявив себя «победителем в холодной войне», решили «перекроить» весь мир исключительно под свои интересы, что изменило всю сложившуюся ранее в мире систему сдержек и противовесов, которая была гарантом общемировой стабильности.

«Гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система — серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. Непростое время переживают международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия», — заявил Путин.

Эксперты оценили выступление президента как кульминационное для всей работы дискуссионного клуба, в котором были отражены наиболее часто высказываемые оценки политической ситуации в мире.

Депутат Госдумы Вячестав Никонов действия США сравнил с Римской Империй, которая считала себя державой, способной в одностороннем порядке править миром.

Всю систему мировой безопасности, отметил депутат, США свели к расширяющемуся блоку НАТО и созданию системы своих военных баз на территории всего земного шара, которых насчитывается более 800. В итоге, как отметил Никонов, была создана неуправляемая система, когда «международное право было заменено мнением Белого дома», — отметил Вячеслав Никонов.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, комментируя речь президента, отметил: современное и объективное развитие мировой цивилизации диктует условия, в которых у каждой страны есть право на сохранение своего национального суверенитета, следование своему выбранному пути и защиту своих нравственных ценностей.

«Наш президент сегодня в очередной раз напомнил, что никто не вправе навязывать независимой стране, которой является Россия, правила игры и шаблоны развития, удобные отдельным политическим силам, которые стремятся сохранить свое мировое господство», — сказал Железняк.

Железняку фактически вторит председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. По его словам, наша страна входит в число крупнейших экономических держав и занимает сейчас шестое место в мире по показателю ВВП и это лишь одна из характеристи России, с которой необходимо считаться при выстраивании системы мировой безопасности.

«Президент проводит тонкую политику независимости нашей страны от внешних угроз. Он нацеливал российское правительство, чтобы мы рассчитывались по внешним долгам. И нам это удалось, мы сохраняем достаточную экономическую стабильность», — констатировал Руденский.

Проводя свою политику, Владимир Путин чувствует огромную ответственность за то, что будет со страной, считает также депутат Госдумы Василий Лихачев. При этом Лихачев подчеркивает, что особенно важно, чтобы эта ответственность, прагматизм, а также оптимистичный взгляд на будущее нашей страны — было воспринято россиянами и всем миром.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах