Примерное время чтения: 2 минуты
93

Дик Чейни назвал жесткие методы допросов оправданными

Бывший вице-президент США Дик Чейни вновь заявил об оправданности применения американскими спецслужбами жестких методов допросов. Об этом он сказал, выступая в вашингтонском American Enterprise Institute, пишет РИА Новости.

Выступление Чейни началось сразу по окончании речи президента Барака Обамы, посвященной проблемам национальной безопасности. Эксперты такое совпадение по времени сочли намерением Чейни продолжить дуэль с Обамой.

Ранее экс-вице-президент не раз критиковал нынешнего американского лидера за его чрезвычайно либеральную политику и отвергал критику в адрес администрации Буша.

«В войне с террором нет места полумерам. После терактов 11 сентября 2001 года все ждали повторения атак…, и спецслужбы лишь пытались предотвратить новые убийства (теракты)… Допросы с применением воды (waterboarding) были необходимыми, оправданными и законными», — сказал Чейни.

По его словам, в тех условиях, в которых оказались США после терактов 2001 года, у администрации не было иного выхода, как использовать жесткие меры против террористов.

«Мы искали и получили конкретную информацию о террористической деятельности», — отметил Чейни, говоря о причинах применения жестких методов допросов. По его словам, администрация Буша лишь хотела быть уверенной, что «теракты 11 сентября не являются началом чего-то худшего».

Говоря о новой стратегии Обамы, Чейни заметил, что США сейчас с новой администрацией, но старые угрозы не исчезли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах