Примерное время чтения: 2 минуты
151

Сергей Иванов: ПРО США в Европе нацелена на сдерживание ядерного потенциала РФ

Система ПРО, которую США планируют разместить в Европе, нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов в пятницу на 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности, пишет РИА Новости.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

«Третий позиционный район — это не просто дюжина антибаллистических ракет и радар. Это часть американской стратегической инфраструктуры, нацеленной на сдерживание ядерного ракетного потенциала России», — подчеркнул российский вице-премьер, выступавший на английском языке.

При этом Иванов отметил, что позиция России по вопросу развития систем ПРО остается прежней. «Если кто-то делает это в одностороннем порядке и без должного уважения интересов стратегической стабильности других вовлеченных сторон, как, например, в случае с размещением ракет США на территории Европы, то результатом будет лишь возрастание напряженности», — сказал он.

В Москве, по словам Иванова, уверены, что создание и размещение ракетных систем различных типов напрямую затрагивает региональную и международную безопасность.

В то же время он считает, что реализация предложенных Россией мер по обеспечению прозрачности и построению доверия относительно размещения американской системы ПРО в Европе, «может в определенной степени смягчить некоторые наши обеспокоенности».

«Тем не менее, такие меры не должны рассматриваться как альтернатива нашему ответу», — добавил Иванов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах