aif.ru counter
133

В пятой Думе у спикера Грызлова будет на одного зама меньше

Лидер «Единой России» Борис Грызлов переизбран спикером Госдумы пятого созыва (в Думе четвертого созыва он также занимал эту должность). За него проголосовали 356 депутатов, против - 55, воздержались двое, сообщают РИА «Новости».

Кроме того, депутаты Госдумы пятого созыва на пленарном заседании избрали девять вице-спикеров. Заместителями председателя Госдумы стали Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска, Валерий Язев, представляющие фракцию «Единая Россия». От фракции КПРФ заместителем председателя Госдумы избран Иван Мельников, от ЛДПР – Владимир Жириновский, от «Справедливой России» – Александр Бабаков. Напомним, что в Госдуме четвертого созыва у Грызлова было на одного заместителя больше – тогда тайным голосованием были избраны 2 первых вице-спикера и 8 вице-спикеров.

Госдума также избрала председателей 32 комитетов и 1 комиссии.

Как и предполагалось, руководящие должности в 26 комитетах заняли представители «Единой России», по 2 комитета отданы «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.

Председателями комитетов избраны:

по конституционному законодательству и государственному строительству - Владимир Плигин;

по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству - Владимир Крашенинников;

по труду и социальной политике - Андрей Исаев;

по бюджету и налогам - Юрий Васильев;

по финансовому рынку - Владислав Резник;

по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров;

по собственности - Виктор Плескачевский;

по промышленности - Юрий Маслюков (КПРФ);

по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум;

по науке и наукоемким технологиям - Валерий Черешнев («Справедливая Россия»);

по энергетике - Юрий Липатов;

по транспорту - Сергей Шишкарев;

по обороне - Виктор Заварзин;

по безопасности - Владимир Васильев;

по международным делам - Константин Косачев;

по делам СНГ и связям с соотечественниками - Алексей Островский (ЛДПР);

по делам Федерации и региональной политике – Виктор Усачев;

по вопросам местного самоуправления – Вячеслав Тимченко;

по Регламенту и организации работы Государственной Думы - Олег Ковалев;

по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров;

по охране здоровья - Ольга Борзова;

по образованию - Григорий Балыхин;

по делам женщин, семьи и детей – Елена Мизулина («Справедливая Россия»);

по аграрным вопросам - Валентин Денисов;

по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова;

по культуре - Григорий Ивлиев;

по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов;

по делам национальностей - Валентин Купцов (КПРФ);

по физической культуре и спорту - Антон Сихарулидзе;

по делам молодежи - Павел Тараканов (ЛДПР);

по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко;

по делам ветеранов - Николай Ковалев.

Председателем комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики избран Отари Аршба.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы