Примерное время чтения: 5 минут
4494

В шаге от дефолта. Что для Афин значит отказ в отсрочке по выплате долга

Сюжет Экономический кризис в Греции

В мае Афины должны выплатить МВФ $800 млн, однако денег у страны нет. В связи с этим греческие власти неофициально попросили о переносе сроков частичного погашения задолженности. Но глава фонда Кристин Лагард отклонила эту просьбу. Какие последствия для экономики страны будет иметь этот отказ и может ли Россия помочь в оплате греческих долгов, АиФ.ru рассказал профессор экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин

Наталья Кожина, АиФ. ru: Глава МВФ Лагард отказала Греции в отсрочке погашения задолженности. Чем это чревато для страны?

Дмитрий Травин: Думаю, что Греция всё же будет стараться изыскать возможности заплатить, но если она их не найдёт, тогда может быть объявлен дефолт. Придётся вести дальнейшие переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов: «Сейчас мы вам не можем заплатить, но давайте продлим сроки платежей, мы позже вам заплатим, давайте оговорим, что процент будет поменьше или вообще без процентов...». Начнётся обычный торг, который существует при любом экономическом процессе. Чтобы хоть что-то получить, кредиторы будут обсуждать вопрос, как это можно сделать.

— Вы говорите, что Греция будет изыскивать возможности погашения майской выплаты. Такие возможности ещё остались?

— Мы не знаем всех возможностей греческого бюджета. Конечно, они не могут погасить все свои долги, но об одном конкретном платеже, который приходится на ближайшее время, мы так говорить не можем. Всегда есть вариант не заплатить бюджетникам, направить эти деньги для выплаты долгов. В краткосрочном плане у правительства пространство для манёвра есть, но в долгосрочном, если они не решат проблемы, рано или поздно придётся объявить дефолт.

— Можно ли связывать некое сближение России и Греции с финансовыми проблемами Афин?

— Пока нет каких-то признаков сближения с Москвой. Премьер-министр Греции приезжал в столицу — переговоры всегда ведутся, здесь нет ничего особенного. Пока, вроде бы, Россия сказала, что мы им ничего не дали в виде кредита, они и не просили. Со своей стороны мы им предложили участвовать в газопроводе «Турецкий поток», они пока тоже думают над этим вопросом. Но приезд Ципраса в столицу может ему как-то помочь в переговорах с ЕС, потому что он может создавать впечатление в Брюсселе, что если ему там не помогут, то Греция начнёт более активно обходить санкции и сотрудничать с Москвой. 

— Вы думаете, что для Брюсселя сотрудничество Греции с Москвой будет большой драмой?

— Очень большой драмой не будет, но, конечно, Евросоюз не хочет, чтобы распадалась еврозона, он хочет сохранить каждую страну, иначе бы Греции не давали столько кредитов в своё время, за неё же очень активно держались. Но ничего не бывает бесконечно: если Греция совсем не будет идти навстречу ЕС, тогда, конечно, её могут исключить из еврозоны.

— Пока Россия не дала денег Греции. Возможно ли это в дальнейшем, есть ли у нас ресурсы?

— Вопрос в том, о каких суммах идёт речь. Естественно, если наша страна захочет дать Греции пару миллиардов долларов или даже сумму до 10 миллиардов — это возможно. Мы с вами затянем пояса потуже, и из нашего бюджета отдадут деньги грекам. Вчера даже президент официально заявил, что у нас уровень жизни и реальные доходы снижаются, а россияне поддерживают власть ещё больше, в этой ситуации забрать из нашего бюджета ещё десяток миллиардов ради греков, наверное, можно. Но мы же не можем погасить все их долги, отдать 100 миллиардов — это уже слишком сильный удар по российской экономике, поэтому здесь вопрос о конкретных суммах и о том, кто и что за это получит. Понятно же, что бесплатно Греции никто ничего не даст.         

   

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах