Примерное время чтения: 3 минуты
933

Ципрас: Греция хочет стать «мостом» в отношениях между Россией и ЕС

Yannis Behrakis / Reuters
Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция хочет стать «мостом» для налаживания отношений между Россией и Европейским Союзом. Такую позицию он высказал в ходе встречи в председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в рамках своего визита в Москву.

Лидер греческой социалистической партии СИРИЗА уже во время предвыборной компании в ходе недавних выборов в греческий парламент не скрывал своей лояльности к России при зачастую открытом скептицизме в отношении отдельных позиций Европейского союза. Став премьером, Ципрас неоднократно выступал за отмену антироссийских санкций.

«Вы говорили о напряжении, которое присутствует в нашем регионе. Но Греция хотела бы стать мостом между Европейским союзом и Россией. В этом смысле очень важны соглашения между двумя странами в ряде областей. Это будет содействовать формированию новых рамок стабильности в нашем регионе. И Греция, и Кипр, в широком смысле греческий мир, они являются корнем стабильности в этом регионе. В этот регион я включаю и Украину, юго-восток и юго-запад по отношению к Греции», - сказал он.

По мнению Ципраса, Европа должна быть «полем синтеза и диалога», во что Греция и планирует внести свой посильный вклад.

Греческий премьер так же обратил внимание на «несимметричность» отношения Запада к возможным опасностям для Европы.

«Некоторые наши партнеры в Европе привыкли говорить, что опасность для стабильности в Европе исходит только с северной стороны. Но мы видим, как это несимметрично, когда  опасность исходит со стороны джихадистов и ИГИЛ. И с этой опасностью нельзя бороться без сотрудничества с Россией», - подчеркнул он.

В свою очередь, Нарышкин обратил внимание на то, что в последнее время партерство между нашими странами стало «заложником ухудшения отношений между Россией и ЕС». 

«Понятно, что так называемые санкции Европейского Союза приняты были во многом под давлением официального Вашингтона. Я называю их «так называемыми санкциями», потому что на самом деле они не имеют ничего общего с нормами международного права, с нормами ВТО, а являются инструментом грубого политического и экономического шантажа, который наносит ущерб и странам ЕС, и России тоже», - сказал Нарышкин, поблагодарив Ципраса за «открытую и принципиальную позицию»  по санкционной политике ЕС. 

«Причины очевидна – это стремление Соединенных штатов и их послушных сателлитов из ряда стран НАТО начертить новые разделительные линии на нашем европейском континенте вопреки естественным интересам европейцев жить в мире и согласии, создавая и формируя единое гуманитарное, правовое и экономическое пространство, общее пространство безопасности. Я не скрывал своего убеждения в том, что внешняя политика США наносит серьезный ущерб различным странам в различных точках мира, создавая зоны хаоса. Возьмите и Северную Африку, и Ближний Восток, Средний Восток, а теперь уже и европейский континент в лице братской для нас Украины», - заявил российский парламентарий.

Отметим, что накануне греческий премьер встретился с президентом Владимиром Путиным. На встрече с российским лидером Ципрас также заявил также, что экономические санкции не являются плодотворным решением противостояния.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах