Примерное время чтения: 2 минуты
886

Экс-премьер Великобритании Блэр стал советником властей Сербии

Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал советников главы сербского правительства Александра Вучича, пишет британская газета Guardian.

Отмечается, что власти Сербии решение прислушаться к советам Блэра несмотря на то, что тот был активным сторонником бомбардировок Белграда в 1999 году и сыграл ключевую роль в интервенции в Сербию в том же году, выступая за военное решение косовского кризиса. Об этом Блэр писал в частности в своих мемуарах, опубликованных в 2010 году.

Блэр, по данным издания, будет консультировать правительство Сербии в рамках договоренности, за которую платят Арабские Эмираты, спонсирующие консалтиниговую компанию экс-премьера Tony Blair Associates. Издание отмечает, что в последние месяцы Блэр регулярно совершал визиты в Белград вместе со своей командой.

Сам Вучич ранее резко критиковал Блэра, но сейчас оба политика «оказались на одной стороне», рассказали источники.

Напомним, Тони Блэр находился на посту премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 годы. После отставки был назначен специальным посланником мира «Квартета по ближневосточному урегулированию», куда входят Россия, ЕС, США и ООН. В 2011 году Блэр выступил консультантом по экономическим вопросам для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах