Примерное время чтения: 1 минута
764

Заявка Палестины о присоединении к МУС переданы в ООН

Сюжет Обострение конфликта между Израилем и Палестиной
Москва, 2 января - АиФ-Москва.

Документы о присоединении Палестины Римскому статуту Международного уголовного суда переданы в Организацию объединенных наций, сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного наблюдателя Государства Палестина при ООН Рияда Мансура.

«Вступление в МУС - это право государства. И Палестина является таковым. Вступление в МУС - это мирный и законный способ добиваться правосудия за действия Израиля на оккупированных территориях», - отметил он.

Напомним, 31 декабря Махмуд Аббас подписал заявку о приеме Палестины в МУС, а также заявления на присоединение к еще порядка 20 международным конвенциям и пактам.

«Мы становимся 123 государством-участником Международного уголовного суда. В соответствии с установленными процедурами, это произойдет через 60 дней», - добавил Мансур.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к Международному уголовному суду с просьбой отклонить заявление Палестины о присоединении.

Ранее сообщалось, что Палестина планирует в 2015 году подать заявку на получение статуса полноправного члена ООН.

Напомним, Палестина признана 135 странами мира, большая часть которых сделала это в 1988-1989 годах. Резолюция о признании независимости Совбезом ООН была отклонена 31 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах