Примерное время чтения: 2 минуты
2791

Минобороны ДНР: украинские силовики нарушают режим прекращения огня

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов заявил, что украинские силовики нарушают режим прекращения огня, продолжая обстреливать Донецк и позиции ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) близ Мариуполя, сообщает  ИТАР-ТАСС.

«Украинские силовики продолжают артиллерийские обстрелы Донецка и его пригородов, не прекращен огонь и в Мариуполе», - подчеркнул Долгов.

Также сообщается, что обстрелу подверглась Горловка и Макеевка. В аэропорту Донецка украинские силовики открывали огонь из вооружения БТР.

Ранее сообщалось, что первая ночь после перемирия прошла без происшествий. Как сообщили в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики, на территории региона военные действия прекратились 20:00 по местному времени 5 сентября.

Однако позднее штаб народного ополчения ДНР сообщил, что ночью ряд позиций подвергся обстрелу, несмотря на объявление режима прекращения огня.

В свою очередь представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявляет, что украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на востоке страны.

«С 18:00 (19:00 мск) 5 сентября все подразделения сил антитеррористической операции четко придерживаясь приказа верховного главнокомандующего поддерживают режим прекращения огня», - подчеркунл Лысенко.

По его мнению, ситуацию провоцируют ополченцы. По информации СНБО, после 19:00 мск 5 сентября позиции украинских силовиков подвергались обстрелам 10 раз.

Последний раз перемирие между сторонами конфликта на востоке Украины было достигнуто 20 июня. Однако вечером 27 июня истек срок перемирия и договоренности о прекращении огня между Киевом и властями ДНР и ЛНР. В то же время Евросоюз потребовал к понедельнику реализовать меры по урегулированию кризиса на востоке Украины и лидер страны Петр Порошенко продлил перемирие до 30 июня. Подробнее>>

Перемирие на Украине

Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19:00 по московскому времени.

Накануне президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах