Примерное время чтения: 3 минуты
672

Первая ночь после перемирия прошла без происшествий

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Представители народного ополчения юго-востока Украины совместно с бойцами киевской армии подтвердили соблюдение сторонами условий перемирия, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Отдельные выстрелы слышны, но в целом перемирие наступило», — рассказал изданию командир батальона «Азов» Андрей Белецкий, находящийся под Мариуполем.

Как сообщили в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики, на территории региона военные действия прекратились 20:00 по местному времени 5 сентября.

«Всё затихло не сразу. Этого следовало ожидать, практически невозможно остановить боевые действия за одно мгновение. До некоторых украинских частей к тому времени ещё не дошёл приказ, а некоторые намеренно продолжали огонь. Продолжалась стрельба в районе Горловки и на окраинах Донецка. В данное время бои остановлены на всех участках фронтов», — прокомментировали в штабе.

Некоторые эксперты ставят под сомнение продолжительность данного режима.

«Это все-таки для того, чтобы обе стороны могли решить какие-то свои проблемы. Обе враждующие стороны нуждаются в полноценном отдыхе. Скорее всего, какое-то определенное время достигнутая договоренность будет исполняться, может быть, с отдельными мелкими нарушениями. Но думаю, что режим прекращения огня долго не продлится, боевые действия возобновятся вновь. Я даю не более 5 суток», — выразил свою позицию член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев.

Перемирие на Украине

Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19:00 по московскому времени.

Накануне президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах