Примерное время чтения: 2 минуты
1062

Путин и Порошенко констатировали соблюдение перемирия в Донбассе

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре подтвердили, что преимущественно на востоке Украины соблюдается режим прекращения огня, сообщает пресс-служба Кремля.

«Выражено обоюдное удовлетворение в связи с тем, что сторонами конфликта в целом соблюдается режим прекращения огня», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что ОБСЕ может принять активное участие в мониторинге ситуации.

Также главы государств обсудили доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса, и последствия вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС для государств Таможенного союза.

Отметим, что ранее сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов заявил, что украинские силовики нарушают режим прекращения огня, продолжая обстреливать Донецк и позиции ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) близ Мариуполя.

Также сообщалось, что четверо жителей Донецка погибли от обстрелов в первую ночь перемирия. Десять человек получили осколочные ранения.

В свою очередь представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявляет, что украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на востоке страны.

«С 18:00 (19:00 мск) 5 сентября все подразделения сил антитеррористической операции четко придерживаясь приказа верховного главнокомандующего поддерживают режим прекращения огня», - подчеркунл Лысенко.

Перемирие на Украине

Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19:00 по московскому времени.

Накануне президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах