Примерное время чтения: 1 минута
2205

Финляндия утверждает, что РФ опять вторглась в ее воздушное пространство

Москва, 27 августа - АиФ-Москва.

Представители пограничной службы Финляндии заявляют, что могут предоставить доказательства нарушения Россией их летного пространства, сообщает ИТАР-ТАСС.

 Сообщается, что 23 августа  российский самолет Ан-26 нарушил границу к юго-западу от полуострова Ханкониеми. Самолет  углубился в финскую территорию на 6 км и пробыл над ней около 4 минут.

Финские пограничники настаивают на том, что их диспетчерская служба неоднократно связывалась с Ан-26, предупреждая,  что воздушноу судно не имеет права находится на их территории. По их словам, российский самолет проигнорировал предостережение.

 Министерство обороны РФ опровергло информацию о военном самолете, якобы нарушившем границу Финляндии, пишет источник.

По их данным, 23 августа военно-транспортный самолет морской авиации Балтийского флота совершал плановый полет по маршруту аэродром «Пушкин» Ленинградской области - аэродром «Черняховск» Калининградской области.

Самолет от своего маршрута не отклонялся, настаивают в ведомстве.

Отметим, что Финляндия уже обвиняла Россию в нарушении их воздушного пространства. В июне 2014 года  истребители ВВС Финляндии были подняты по тревоге в воздух в связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства страны российскими военными самолетами.

В Минобороны тогда заявили, что российская авиация не нарушала финское воздушное пространство.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах