Примерное время чтения: 2 минуты
2580

Республиканцы готовят судебный иск против Обамы

Jonathan Ernst / Reuters

Москва, 26 июня - АиФ-Москва. Спикер палаты представителе конгресса США Джон Бейнер собирается подать судебный иск против президента страны Барака Обамы, поскольку считает, что тот принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с парламентом, передает ИТАР-ТАСС.

Бейнер не уточнил, о каких конкретно решениях идет речь, однако республиканская оппозиция неоднократно обвиняла президента-демократа в недостаточном внимании к программе медицинской помощи, получившей неофициальное название «Обамакэр» (Obamacare), а также иммиграционному законодательству. Кроме того, не так давно республиканцы раскритиковали главу государства за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять американского военнослужащего, находившегося в плену у талибов в Афганистане, на пятерых лидеров движения «Талибан», содержавшихся в спецтюрьме для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе.

«В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент закон строго не соблюдает», - заявил Бейнер. Он сообщил, что судебный иск будет подан от имени палаты представителей, в которой большинство составляет республиканская фракция, но не уточнил, когда это произойдет. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.

Пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнест в свою очередь заявил в ответ, что президент всегда готов плотно сотрудничать и с демократами, и с республиканцами в конгрессе, что, впрочем, не исключает использования полномочий президента, когда это возможно. Возможный иск республиканцев Эрнест назвал желанием потратить деньги налогоплательщиков, что вряд ли получит одобрение со стороны американцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах