Примерное время чтения: 2 минуты
2115

Яценюк согласился обсудить с Россией соглашение об ассоциации с ЕС

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Москва, 25 июня - АиФ-Москва. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности пойти на диалог с Россией по поводу возможных проблем, связанных с подписанием соглашения с ЕС, сообщает РИА Новости.

Во время заседания кабинета министров в среду  Яценюк сказал, что заявления руководства РФ о закрытии рынков не имеют экономического обоснования. Он уточнил, что Украина готова «провести публичные технические консультации по имплементации соглашения. Хотим понять, чем европейское качество товаров грозит нашим соседям».

Премьер запланировал на ближайший месяц ряд поездок для встреч с экспортерами По словам Арсения Яценюка, Киев намерен лоббировать интересы украинских компаний во всех странах и рынках. Глава кабинета министров и экономический блок правительства запланировали.

В свою очередь, Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу наметили проведение трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС с целью обмена мнениями, а также предотвращения возможных рисков для украинской экономики. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 27 июня подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС была подписана в марте, теперь ожидается подписание экономической части, включающей вхождение страны в зону свободной торговли Евросоюза.

Отметим, что накануне еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза, отметив, что этот проект выгоден и России и Евросоюзу.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах