Примерное время чтения: 4 минуты
2170

Венские переговоры и газ. Президент РФ прибыл с визитом в Австрию

24 июня 2014. Президент России Владимир Путин и федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер на церемонии официальной встречи во дворце Хофбург в Вене.
24 июня 2014. Президент России Владимир Путин и федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер на церемонии официальной встречи во дворце Хофбург в Вене. / Алексей Никольский / РИА Новости

Пока самолёт президента был в воздухе, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал с коллегой из австрийской энергетической компании «ОМФау» Герхардом Ройсом соглашение акционеров совместной проектной компании «Саус Стрим Остриа». В документе прописаны структура правления, права и обязанности участников, принципы финансирования, распределение прибыли между акционерами и т. д. Совместная компания будет отвечать за финансирование строительства и эксплуатацию австрийского участка ветки. Как пояснил г-н Миллер, «это важное соглашение по реализации „Южного потока“». Несмотря на то, что длина австрийского участка составляет всего 50 км.

Как пояснили «АиФ» в «Газпроме», речь идёт уже не о «помолвке», а о «свадьбе», о юридически обязывающем документе. 32 млрд кубометров газа в год придут в финальную точку газопровода — австрийский газораспределительный хаб в Баумгартене, ключевой для Центральной и Восточной Европы. Начало поставок в Австрию запланировано на начало 2017 года, на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Это, впрочем, если удастся избежать проблем с реализацией проекта в странах, по которым труба должна идти до Австрии — Болгарии, Сербии, Венгрии. А проблемы могут быть.

К слову, предполагалось, что соглашение «Газпром» – «ОМФау» будет подписано в присутствии президентов двух стран — Владимира Путина и Хайнца Фишера. Но, по нашим сведениям, австрийцы не без давления из США и Евросоюза приняли решение подписывать документ «втихаря».

Тем временем во дворике дворца Хофбург, резиденции президента Австрии, в ожидании начала официальной церемонии встречи российского лидера все разговоры ходили вокруг да около Украины. «По долгам надо платить», — чеканил Алексей Миллер, комментируя ситуацию с переводом Киева на предоплату газовых поставок. Как известно, газ для собственных нужд Украины по-прежнему не поставляется, идёт только транзит в Европу.

По экспертным оценкам, Украина, которая успела за апрель – май накачать в свои хранилища «халявного» российского газа и добывает около 20 млрд в год своего, без новых поставок из России продержится до глубокой осени, а то и до зимы. Тем временем снятие украинским судом претензий к Юлии Тимошенко по поводу газового соглашения от 2009 года, как заявил Алексей Миллер, подтверждает: претензий к контракту быть не может. Хотя их и продолжает выдвигать нынешнее украинское правительство, пытаясь значительно скостить и накопленные долги, и цену будущих поставок. Чтобы снова получать газ, «Украина должна заплатить 1 млрд 451 млн долларов за поставки в ноябре – декабре прошлого года и показать прогресс в оплате поставок за апрель – май», — пояснил г-н Миллер.

В отличие от аккуратного в формулировках главы «Газпрома», президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, подложив себе соломки — «я же не дипломат и не политик», в выражениях не стеснялся. В сотрудничестве российской и украинской железнодорожных компаний г-ну Якунину на украинской стороне очень сильно мешают «идиоты от политики». Свежая проблема — теракты на железных дорогах на территории Украины, после чего часть поездов, которые ещё ходят на Украину из России, пришлось пускать окружным путём.

Тем временем после торжественной церемонии официальной встречи — с проигрыванием гимнов и почётным караулом — лидеры по красной дорожке отправились на переговоры. Кроме того, на вечер у Владимира Путина запланирована встреча с канцлером Австрии Вернером Файманом, выступление перед представителями австрийских и российских деловых кругов, церемония возложения венка к памятнику воинам Советской Армии, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на Шварценбергплац. А также встреча с Дидье Буркхальтером, президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Тон для обсуждения ситуации на Украине с президентом Австрии и председателем ОБСЕ задало утреннее письмо Владимира Путина в Совет Федерации. Путин предложил отменить постановление Совфеда от 1 марта — о предоставлении президенту права использовать вооружённые силы России на территории Украины.

Владимир Путин этим правом так и не воспользовался. Отмену постановления пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утром объяснил необходимостью нормализации обстановки и началом трёхсторонних переговоров — представителей Киева и Юго-Востока при участии представителей России и ЕС. Впрочем, уже днём во вторник стало известно, что перемирие на Украине было нарушено, на Юго-Востоке вновь началась стрельба.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах