Примерное время чтения: 1 минута
3442

«Нафтогаз» может пересмотреть контракт с «Газпромом» через суд

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 23 июня – АиФ-Москва. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключает, что Киев может обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт с «Газпромом» по транзиту газа, сообщает РИА Новости.

Коболев заявил, что основанием для возможного судебного разбирательства станет то, что «Нафтогаз» не смог «добиться от наших российских коллег внесения изменений в транзитный контракт за последние несколько лет».

Напомним, компания «Газпром» 16 июня обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов.

В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года. По оценкам компании, за это время переплата составила шесть миллиардов долларов. С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев же настаивает на сохранении прежней цены.

Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» может подать еще один иск к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмский арбитраж на сумму 18 миллиардов долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах