Примерное время чтения: 2 минуты
3758

Киев: в «дорожной карте» ОБСЕ нет ничего о прекращении силовой операции

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 8 мая – АиФ-Москва.  Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что «дорожная карта» по урегулированию ситуации в стране, которую Украина получила от ОБСЕ, не содержит рекомендаций прекратить антитеррористическую операцию, сообщает Интерфакс.

Также Перебийнис напомнил, что Украина ранее направила в ОБСЕ свою «дорожную карту», свое видение того, что в ней могло бы быть.

По его словам, «дорожная карта» ОБСЕ отчасти перекликается с предложениями украинского МИДа.

Перебийнис напомнил о тех составляющих, которые, по мнению украинской стороны, могут вести к решению кризиса на востоке Украины: деэскалация на востоке, проведение выборов 25 мая и начало общенационального диалога.

В свою очередь министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что Украина и ОБСЕ разработают совместный документ по решению конфликта.

Ранее сообщалось, что общественный совет Луганской областирешил не переносить назначенный на 11 мая референдум о статусе региона. 

Напомним, что президент РФ заявил журналистам после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, руководителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, что Россия призывает сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов.

После заявления Путина обстановка в Донецкой области стабилизировалась. Боевые действия в настоящее время не ведутся. Как отмечается, минометный обстрел прекратился в Славянске. В Мариуполе после возвращения контроля над горсоветом также ситуация остается спокойной, также не ведутся бои и в других городах Донецкой области.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах