Примерное время чтения: 2 минуты
1853

Постпред Украины примет участие в заседании СБ ООН, если оно будет открытым

Сюжет Экстренное заседание СБ ООН по ситуации на юго-востоке Украины

Москва, 14 апреля – АиФ-Москва. Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что примет участие в экстренном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на юго-востоке страны, если оно будет проведено в открытом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

«Формат заседания пока не определен, консультации на этот счет продолжаются. В случае, если будет принято решение провести встречу в открытом режиме, на ней выступит постпред Украины. В противном случае его участие во встрече маловероятно», - рассказал источник в ООН, знакомый с ситуацией.

Совет Безопасности ООН соберется на заседание по ситуации на юго-востоке Украины через несколько часов. Встреча намечена на 20:00 по нью-йоркскому времени (04:00 мск).

Накануне российское внешнеполитическое ведомство заявило, что Россия выносит ситуацию в юго-восточных регионах Украины на срочное рассмотрение Совбеза ООН и ОБСЕ.

В МИД также заявили, что Россия «выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и ОБСЕ», поскольку, в ведомстве считают, что от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине.

Что происходит в регионах Украины?

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах