Примерное время чтения: 1 минута
1551

Оппозиция раскритиковала Януковича за визит в Китай

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Оппозиция Украины подвергла критике президента страны Виктора Януковича за то, что он не отменил визит в Китай, несмотря на намеченное на 3 декабря в парламенте обсуждение вопроса о недоверии правительству, передает РИА Новости.

«Сейчас нет Китая — решается судьба страны, президент обязан остаться в Украине», - заявил лидер фракции «Батькивщина» в местном парламенте Арсений Яценюк, который считает, что Янукович должен «немедленно отменить визит в Китай».

«Мы также призываем Януковича подписать указ об отставке правительства и открыть уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Захарченко и других лиц, допустивших силовой сценарий», - добавил парламентарий, имея в виду разгон Евромайдана сотрудниками спецотряда «Беркут».

Между тем, Янукович все-таки отправился во вторник в Китай. Этот визит планировался уже давно, однако эксперты не исключали его отмены на фоне политического кризиса в стране. Накануне президент заявил, что не станет отменять поездку, поскольку от сотрудничества с КНР зависит состояние национальной экономики Украины. По его словам, в Китае будет подписано несколько важных соглашений, в том числе и по инвестициям.

Во вторник парламент Украины отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев из 226.

Тем временем партия регионов заявила о старте бессрочной акции в поддержку Януковича.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах