Примерное время чтения: 1 минута
210

В Чехии пройдут внеочередные парламентские выборы

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Внеочередные парламентские выборы в нижнюю палату начнутся сегодня в Чехии, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе двухдневного голосования избирателям предстоит выбрать 200 новых депутатов.

Выборы начнутся в 14.00 по местному времени (в 16.00 по Москве) и завершатся в 22.00 (полночь по московскому). В субботу голосование пройдет с 08.00 до 14.00 по местному времени. Явка избирателей ожидается на уровне 50%.

Из почти 800 зарегистрированных в Чехии политических партий и общественных движений к участию в выборах были допущены только 24. По данным предварительных опросов, фаворитом выборов считается Чешская социал-демократическая партия, за которую могут проголосовать до 26% избирателей. На втором месте может оказаться Коммунистическая партия Чехии и Моравии, а третье место делят правая партия «Традиции, ответственность и процветание 09» и новое общественное движение левого толка «АНО». По оценкам аналитиков, на этих выборах левые партии должны потеснить трехлетнее превосходство правых в нижней палате чешского парламента.

28 августа президент Чехии Милош Земан подписал указ о роспуске парламента. Ранее, 20 августа, депутаты проголосовали за самороспуск и досрочное прекращение своих полномочий.

Одной из причин такой реакции депутатов стало назначение президентом Чехии на пост премьер-министра Иржи Руснока, кабинет которого не получил вотума доверия парламента. Кроме того, бывшая правящая правительственная коалиция трех правых партий уже не имела 101 голоса, то есть большинства в парламенте.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах