Глава МИД Словакии Юрай Бланар одобрил поддержку санкционного пакета ЕС только при условии сохранения нефтяного потока по «Дружбе». Об этом политик сообщил в своих социальных сетях.
«Я дал указание не блокировать письменную процедуру принятия 20-го пакета санкций на уровне Евросоюза, если нефть будет и дальше течь без остановки и в согласованном объеме», — заявил Бланар.
Поставки нефти по южной ветке «Дружбы» были заморожены Украиной почти на три месяца под предлогом технических неисправностей. Венгрия и Словакия не поверили в версию с повреждением, заявив, что остановка прокачки является политическим инструментом давления со стороны Киева.
Ранее сообщалось, что поставки нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба» возобновились в прежнем объёме.
Мема: новый пакет санкций ЕС против РФ ударит по Украине
Бессент: более 10 стран призвали США продлить снятие санкций с нефти из РФ
Послы ЕС одобрили кредит Украине на 90 млрд евро и новые санкции
Минфин США расширил санкции против Ирана