В МИД КНР назвали ложью и абсурдом слова сенатора от штата Флорида Рика Скотта о том, что китайский чеснок якобы выращивается в сточных водах и собирается с использованием рабского и детского труда. Об этом заявила официальный представитель китайского МИД Мао Нин.
Как пишет Reuters, дипломат пошутила, что чеснок и не подозревал, что может представлять угрозу национальной безопасности США.
«Не знаю, заметили ли вы, что ложь и абсурдные теории американского политика вызвали насмешки китайских интернет-пользователей. Я уверена, что чеснок и не предполагал, что может представлять большую угрозу для США», — сказала официальный представитель МИД КНР.
Мао Нин обратила внимание, что все больше выпущенных в Китае товаров начинают считаться в США небезопасными. Дипломат призвала Вашингтон отказаться от политики сдерживания роста и протекционизма.
Китайская Global Times уже выпустила карикатуру, на которой американский конгрессмен, испугавшись чеснока, забрался на стул и кричит о риске для национальной безопасности. Рядом изображен удивленный таким отношением чеснок. На поясе у политика висит дубина с надписью «торговая война».
Ранее сообщалось, что действующий президент США Джо Байден одобрил секретный меморандум о борьбе с Россией, Китаем, Ираном и КНДР.
Посол Ханьхуэй: КНР и РФ будут оптимизировать выдачу виз в 2025 году
За 11 месяцев 2024 года в России продали почти 900 тыс. авто из Китая
Медведев заявил, что РФ готова к переговорам с Украиной с учетом реалий
Медведев усомнился в возможности сохранить единство Сирии