Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт вызвана в ведомство из-за инцидента с эсминцем британских ВМС в Черном море, сообщается на сайте министерства.
По словам Захаровой, ей будет сделан жесткий демарш.
Кроме этого, в МИД также подчеркнули, что реакция Лондона на ситуацию в Черном море представляет собой «вранье в лицо», подобные заявления являются провокацией, по которым будет даваться комплексный ответ, передает РИА Новости.
В среду днем эсминец Defender пересек границу Российской Федерации и на три километра вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент. После предупредительной стрельбы с пограничного сторожевого судна, а также предупредительного бомбометания по курсу движения корабля с российского Су-24М британцы все же покинули российские воды.
В ГД назвали законной предупредительную стрельбу у берегов Крыма
Пушков назвал провокацией нарушение британским эсминцем границы РФ
Генштаб напомнил о нарушении еще одним британским эсминцем конвенции ООН
В Крыму стартовали военные учения с участием авиации