Нота по арестованным в ходе инцидента в Керченском проливе морякам, которую Россия направила Украине, остается в силе, заявил дипломатический источник РИА Новости.
По его словам, Москва не меняла свою позицию по этому вопросу, от Киева также не поступало нового ответа. Собеседник агентства добавил, что российская сторона намерена решать эти вопросы и ожидает от Украины прагматичного подхода.
На прошлой неделе МИД России направил две ноты по украинским морякам – в посольство Украины в Москве и Международный трибунал по морскому праву. В них говорилось, в частности, что в рамках российского законодательства есть возможности, которые Киев на данном этапе может задействовать для освобождения 24 моряков и трех кораблей. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил несогласие с нотой и назвал документ «дипломатической ловушкой».
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Климкин не согласовывал с ним ответ на российскую ноту. Он потребовал от премьер-министра страны Владимира Гройсмана наказать главу внешнеполитического ведомства. Кроме того, он внес в Верховную раду повторное представление об увольнении министра.
Сам Климкин, который говорил, что имел право не согласовывать ответ МИД с главой государства, впоследствии заявил, что уходит в «политический отпуск», чтобы взять время на создание «настоящей команды». МИД Украины временно возглавит замглавы ведомства Елена Зеркаль.
Климкин назвал конфликт с Зеленским «эмоциональной историей»
Климкин назвал «главную проблему» для Киева после возвращения РФ в ПАСЕ
Путин прокомментировал ситуацию с возвращением украинских моряков
Зеленский попросил Путина вернуть арестованных в РФ украинских моряков
Захарова: задержанные в Керченском проливе моряки нужны Киеву для шантажа