Российские войска стали запускать по объектам ВСУ «Герани» нового поколения. На это пожаловался украинский специалист по связи и РЭБ Сергей Бескрестнов с позывным Флеш. Какие перспективы открывает усовершенствованная модель российского беспилотника — aif.ru рассказал историк ПВО и военный эксперт Юрий Кнутов.
Бомбим не по-детски
По словам Бескрестного, в украинском небе теперь хозяйничают дроны серии «Ь». Они оснащены специальными антеннами и камерами и способны поражать движущиеся цели, управляясь напрямую из России в режиме онлайн. Это дает возможность бить не только по глубоким тылам противника, но и поражать военную технику и другие объекты ВСУ в прифронтовых районах, дополняя удары FPV-дронами.
Помимо этого, как пишет Telegram-канал «Легитимный», «Герани» новой модели дооборудуют для работы в роли ретранслятора и беспилотника-матки. Благодаря модификациям, они смогут высаживать десант из маленьких и шустрых дронов-камикадзе за сотни километров от линии соприкосновения, а также наводить и корректировать их удары, отмечает Кнутов. Также обновленные «Герани» могут выполнять функции воздушного разведчика.
«У нас сегодня вырисовывается следующее разделение, — объясняет Кнутов. — „Герани“ третьей модели, оснащенные реактивным двигателем, бьют по дальним тылам. А вторые модели, на которые, вероятно, и жалуется Бескрестнов, после модернизации эффективно работают по мобильным объектам на передовой. И там, и там управление на себя берет либо ИИ — система машинного зрения сама выявляет военные цели, либо в какие-то моменты включается оператор. На новые „Герани“ ставят, в том числе термобарические боеприпасы, что драматически увеличивает их разрушительную силу».
В руках врага
Также известно, что камеры и антенны, установленные в новых моделях «Гераней», сгорают после падения. По словам Кнутова, такая мера реализована в конструкции для того, чтобы предотвратить использование противником российского оборудования на собственных беспилотниках.
«Вероятно, в них вшиты какие-то системы „свой-чужой“, которые позволяют не путать российской армии свои летательные аппараты с украинскими. Поэтому, конечно, важно, чтобы ВСУ не смогли их использовать. В противном случае украинцы получат возможность, используя наши вышки сотовой связи, без GPS-сигнала залетать достаточно глубоко на территорию России. И мы не сразу поймем, что это вражеский беспилотник», — отметил военный эксперт.