Примерное время чтения: 4 минуты
175

«Ответ Димы Яковлева» «расколол» администрацию президента и правительство

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Совет Федерации. Фото: www.russianlook.com

«Закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей американцами, в среду будет рассмотрен Советом Федерации. Если закон будет принят, то въезд в РФ будет закрыт для тех граждан США, которые, по мнению российских властей, нарушали права наших соотечественников. Подобные санкции распространятся на каждую страну, которая создаст закон, аналогичный «Акту Магнитского». Тем, кому закроют въезд в Россию, также придется отказаться от постов в советах директоров компаний, имущества и сделок в РФ.

«Ответ Димы Яковлева», который уже поддержала Госдума, подвергся критике со стороны членов правительства. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила письмо Владимиру Путину, в котором осудила закон. Как сообщает Forbes, вице-премьер нашла расхождение закона с международными правовыми нормами и Семейным кодексом.

По мнению Голодец, «ответ Димы Яковлева» может нарушить Венскую конвенцию, Конвенцию о правах ребенка, Семейный кодекс и соглашение об усыновлении между Россией и США. Вице-премьер также отметила, что после принятия закона Россия может лишиться возможности контролировать ситуацию с детьми уже усыновленными. 

Пресс-секретарь Ольги Голодец Алексей Левченко также оставил без комментариев письмо своего руководителя к Владимиру Путину. Между тем ранее несколько министров правительства Медведева открыто высказались против «ответа Димы Яковлева». Среди них министр образования Дмитрий Ливанов и глава МИД Сергей Лавров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «Коммерсант FM» заявил: «Позиция Голодец, безусловно, будет принята во внимание, а также других членов правительства, которые не разделяют ее позицию и выражают солидарность с позицией Госдумы. Было бы ошибочно полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона».

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что дело вовсе не в позиции депутатов или правительства. По данным источников Forbes, истинный инициатор законопроекта – администрация президента. Отметим, что на пресс-конференции 20 декабря сам Владимир Путин утверждал, что с текстом законопроекта не знаком.

Кроме Голодец, на мнение Владимира Путина по данному законопроекту пыталась повлиять и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По сообщениям СМИ, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин встретились с Путиным лично и просили его смягчить нормы «закона Димы Яковлева». Достигнули ли парламентарии консенсуса с президентом – неизвестно, однако Сергей Нарышкин был в числе тех, кто на заседании Госдумы голосовал за поправки к «ответу Димы Яковлева», запрещающие усыновление в США.

Пресс-секретарь Валентины Матвиенко оставила без комментариев встречу спикера с президентом, не подтвердив и не опровергнув тот факт, что председатель Совфеда попыталась вступиться за российских сирот. Между тем профильные комитеты Совета Федерации уже одобрили закон, а в среду членам верхней палаты парламента предстоит вынести свое решение: одобрить или отклонить законопроект.

Кроме министров и членов парламента за сирот просил и российский рок-музыкант Андрей Макаревич. Он написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором заявил: «Владимир Владимирович, сотни больных детей благодаря этому закону скорее всего умрут. Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших «за» (если у них ещё остались души). И на Вашу душу, Владимир Владимирович».

Напомним, «Закон Димы Яковлева» будет рассматриваться в Совете Федерации в среду. Если сенаторы одобрят закон, он пойдет на подпись к президенту Владимиру Путину. В случае несогласия Верхней палаты, может быть созвана согласительная комиссия.

Отметим, Венская конвенция предполагает верховенство международных договоров, Конвенция о правах ребенка гласит, что решения, принимаемые властями, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения интересов и прав ребенка, а Семейный кодекс и вовсе не предполагает каких-либо ограничений на усыновление.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах