Примерное время чтения: 2 минуты
114

Сенатор Гаттаров намерен оказать помощь в открытии счета для Сноудена

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 7 августа – АиФ-Москва. Руководитель рабочей группы Совета Федерации по защите персональных данных, единоросс Руслан Гаттаров планирует поспособствовать открытию банковского счета для бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, на который будет зачисляться финансовая помощь, сообщают Известия

«Ко мне стали поступать вопросы от многих наших граждан, блогеров, как и куда Сноудену можно перечислить деньги, чтобы ему было на что жить, снять квартиру, купить одежду, в конце концов. Я готов помочь открыть счет и объявить о начале сбора средств», — сказал Гаттаров, добавив, что на данный момент решается, кто именно возьмет на себя миссию контроля за финансами.

По его словам, после общения с представителями Сноудена стало ясно, что он действительно нуждается в деньгах.

Кроме того, сенатор рассказал, что началась работа по созданию сайта в поддержку Сноудена: helpsnowden.ru. На нем желающие смогут узнать, как помочь экс-сотруднику ЦРУ.

В свою очередь член Общественной палаты, адвокат, оказывавший юридическую поддержку Сноудену, Анатолий Кучерена заявил в интервью газете, что «Эдвард с благодарностью примет помощь россиян и жителей других стран».

«Эдвард — человек небогатый и надолго ему собственных средств не хватит. Хочу сказать спасибо тем блогерам, кто не равнодушен к его судьбе. Я ему, конечно, тоже помогаю как могу», — сказал правозащитник. 

Сноуден преткновения. Скандал с информатором «отменил» визит Обамы в РФ >>

Ранее сообщалось, что Сноуден передал журналисту британской газеты Guardian Гленну Гринвальду около 20 тысяч секретных документов правительства США.

Эдвард Сноуден, опубликовавший в СМИ информацию о глобальной программе слежки, ведущейся спецслужбами США, в минувший четверг получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

Где в России будет жить Эдвард Сноуден? >> 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах