Примерное время чтения: 4 минуты
143

У Удальцова не взяли документы на выдвижение кандидатом в мэры Москвы

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Мосгоризбирком отказался принимать документы у находящегося под домашним арестом координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на выдвижение в качестве кандидата на выборах мэра Москвы, рассказала корреспонденту АиФ.ru его адвокат Виолетта Волкова.

«Дело в том, что Сергей находится под домашним арестом, и условия его содержания очень жесткие. То есть это максимальные ограничения, которые предусмотрены законом. Например, по сравнению с госпожой Васильевой, которая три часа в день имела возможность гулять до недавнего времени, Сергей был лишен возможности даже на короткое время выйти на улицу. Единственное, что ему разрешено – его посещение близкими членами семьи – родители, дети и супруга, и адвокатами, которые ведут то уголовное дело, по которому он находится под домашним арестом», - объяснила Волкова.

По его словам, в настоящее время по закону фактически участие в выборах предусмотрено для лиц, которые находятся в следственном изоляторе, потому что им соответствующее заявление может заверить руководство учреждения, и лица, находящиеся на свободе, которые могут подать заявление лично.

«Для тех лиц, которые находятся под домашним арестом, у которых нет никакого руководства учреждения, которое бы над ними стояло, подпись на заявлении заверить не кому. А при условии того, что его никто не может посетить, а заявление нотариусом не предусмотрено, то получается, что единственная возможность – посетить лично Мосгоризбирком. Но следственные органы такого разрешения даже на один раз не дали», - объяснила Волкова.

По ее словам, теперь защита Удальцова будет просить изменение условий содержания под домашним арестом.

«Естественно, мы сейчас выйдем в суд, будем просить изменить условия содержания под домашним арестом в связи с тем, что сейчас пройдет предвыборная кампания. Однако же дело в том, что этот суд не подпадает под действие закона об избирательных правах. Получается, что заявление Сергея не будет рассмотрено в срок до суток. А учитывая, что Мосгоризбирком отвечал на запрос Сергея в течение десяти дней, то пока суд раскачается, пока его пригласят, у нас уже закончится срок подачи документов», - отметила адвокат, подчеркнув, что защита Удальцова собирается дойти до конституционного суда.

В Твиттере Удальцова, который ведут его сторонники, говорится, что «СК РФ до сих пор не ответил на ходатайство Удальцова о личной подаче документов на выдвижение», а «МГИК настаивает на личной подаче документов самим Удальцовым, несмотря на то, что руководство ФСИН Москвы готово заверить его подпись».

Ранее Удальцов подал заявление в Басманный суд с требованием обеспечить его законное право на выдвижение кандидатом на выборах мэра Москвы.

В настоящий момент документы для выдвижения на пост столичного градоначальника подали 25 человек. Среди них самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС, представитель от партии «Яблоко» Сергей Митрохи, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, кандидат от КПРФ Иван Мельников, кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев и другие.

Сергей Удальцов находится под домашним арестом по обвинению в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах