Примерное время чтения: 2 минуты
398

Путин наградил россиян золотыми медалями «Герой труда»

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в праздник Весны и Труда впервые в истории Российской Федерации вручил золотые медали и грамоты, свидетельствующие о присвоении звания «Герой труда» пяти россиянам: маэстро Валерию Гергиеву, нейрохирургу Александру Коновалову и трем рабочим, сообщается на сайте Кремля.

«Мы старались… выбрать первых лауреатов звания «Герой труда РФ», потому что у нас много талантливых, успешных людей, и это была, действительно, сложная задача. Мы постарались сделать так, чтобы выбрать наиболее значимые отрасли и там найти тех героев труда, которые первыми получат звание "Герой труда". На мой взгляд, этот выбор был очень удачным», — заявил Путин на торжественной церемонии вручения наград в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

Президент пожелал награжденным дальнейших успехов в работе.

Золотую медаль «Героя труда» под номером 1 получил ведущий специалист России в области нейрохирургии, академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. Под руководством Коновалова институт стал одним из крупнейших в мире, теперь он имеет лидирующее положение в качестве научного и лечебно-нейрохирургического учреждения. Академик лично провел свыше десяти тысяч операций, устраняя наиболее сложные нейрохирургические патологии, и внедрил в практику микронейрохирургию.

Получивший награду российский дирижер, народный артист России, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в списке выдающихся дирижеров мира. Им воспитано мноджество артистов мирового уровня, большая часть его деятельности посвящена поддержке юных артистов, музыкальных коллективов и исполнителей.

Кроме того, звание «Герой труда» получили механизатор с 38-летним стажем Юрий Конов один из ведущих специалистов ООО «Россия-агро», машинист горновыемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области Владимир Мельник и специалист-токарь шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константин Чуманов.

Путин вернет России «Героев Труда» >> 

29 марта президент поддержал предложение одного из докладчиков на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону возродить звание «Героя труда», пообещав реализовать его до конца этого дня, что и было сделано. Ранее звание присуждалось в СССР с 1928 по 1938 год за особые заслуги на производстве или за трудовой стаж более 35 лет. Всего эту награду получили более тысячи человек.  

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах