Примерное время чтения: 2 минуты
13099

РФ не будет следовать требованиям США относительно Украины — Лавров

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Россия не будет исполнять требования США с целью добиться отмены экономических санкций, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg.

«Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы считаем, что она честная. Мы думаем, прежде всего, об украинском народе. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и достижению полного урегулирования. Но делать мы это будем из-за нашей близости с украинским народом, потому что они наши браться и сестры, а не для того, чтобы порадовать кого-то за океаном», - добавил министр.

Глава МИД РФ также заметил, что экономический спад в стране также не может стать причиной, по которой РФ поменяет позицию.

«Такие вещи случаются. Спады бывают не только в России, но и других странах тоже. Так что, я не нервничаю по этому поводу. И мы конечно выживем, и мы не будем сдаваться, могу в этом заверить», - подчеркнул он.

Лавров отметил, что американская сторона не раз называла условия снятия антироссийских санкций. Так, представитель Госдепа Мари Харф заявляла, что власти страны готовы отменить последний этап экономических санкций в случае соблюдения соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске.

В каком случае США, ЕС и Япония отменят санкции против России?

Президент США Барак Обама в ходе своего выступления на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН назвал условия отмены антироссийских санкций. Москва, по мнению Обамы, должна принципиально пересмотреть свой подход к ситуации на Украине. В частности, американский лидер указал на то, что воссоединение Крыма с РФ подрывает стабильность в регионе. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах