Примерное время чтения: 4 минуты
1790

Путин заверил крымских татар, что в Крыму о них позаботятся

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 16 мая — АиФ-Москва, Мария Порошина. Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу, что Россия будет работать со всеми, кто заинтересован в том, чтобы крымские татары стали хозяевами своих земель, сообщает корреспондент АиФ.ru.

Совещание состоялось в пятницу, накануне скорбной даты - 70-летия депортации крымско-татарского народа с полуострова в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и на Урал. Перед началом заседания Путин лично пожал руку каждому участнику встречи в знак особого уважения.

Глава государства добавил, что в нашей стране от репрессий пострадали многие народы, но крымско-татарский народ, пожалуй, больше всех. Ведь им позже всех удалось вернуться на историческую родину.

Участники заседания отметили, что за предыдущие 20 лет, пока Крым находился в составе Украины, в плане поддержки крымских татар было сделано мало. До сих пор 25% крымско-татарского населения живут во времянках как раз на самозахваченных территориях. 10% стоит в очередях, около 5% проживают в общежитиях. Во многих районах, где проживают крымские татары, до сих пор отсутствует инфраструктура, поликлиники и пр.

«Мы сделаем все, чтобы люди почувствовали себя истинными хозяевами своих земель. Россия готова работать со всеми, кто искренне в этом заинтересован. При этом нельзя защищать интересы крымских татар в парламентах других стран», - сказал президент, явно намекая на бывшего главу Меджлиса Мустафу Джемилева, который считает, что Россия оккупировала Крым.

Глава государства также заявил о недопустимости использования крымских татар в  качестве разменной монеты в спорах с Киевом. 

«Есть один момент, на который я должен обязательно обратить ваше внимание. Мы готовы, и федеральные органы власти, и региональные органы власти, и местные, мы готовы работать со всеми людьми, которые искренне, я хочу это подчеркнуть, стремятся к тому, чтоб людям стало жить лучше на их земле», - заявил Путин на встрече с представителями крымских татар.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а также представителей других народов, пострадавших во время сталинских репрессий, подписан.

В конце марта Курултай крымскотатарского народа  принял решение пока не проводить референдум по самоопределению крымских татар. Однако, вместо идеи провести референдум крымские татары будут  требовать создания собственной национально-территориальной автономии.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе внеочередного послания Федеральному Собранию отметил, что должны быть доведены до конца все процессы по реабилитации крымско-татарского народа в Крыму.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. Позднее  Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. 12 апреля вступила в силу Конституция Крыма, которая была единогласно утверждена 11 апреля в ходе заседания Госсовета. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах