Примерное время чтения: 2 минуты
18232

Что произошло в Славянске 24 апреля?

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины
Что произошло в Славянске 24 апреля?
Ответ редакции

Обстановка на востоке Украины обострилась. 24 апреля около полудня в Славянск вошли БТР украинской армии. Как сообщает МВД Украины, в городе началась антитеррористическая операция. Наступление силовиков прикрывали как минимум пять бронетранспортёров, в небе были замечены два боевых вертолёта.

«В ходе проведения антитеррористической операции подразделениями МВД и МО деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооружённых формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области», — говорится в сообщении ведомства. Также силовики сообщили о пятерых убитых ополченцах и одном раненом сотруднике правоохранительных органов.

Украинские военные отбили у представителей народного ополчения в Славянске блокпост в районе комбикормового завода. Протестующие, отступая, подожгли покрышки, чтобы затруднить наступление военных.

По сообщениям СМИ, военные зачистили блокпост, забрали с него продукты и отступили. По другим данным, силы самообороны Славянска отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов в 3 км от города. По некоторым данным, это произошло после того, как ополченцы Славянска получили помощь из Красного Лимана.

Ранее милиция Донецкой области сообщала, что всего в Славянске представители самообороны соорудили восемь блокпостов.

Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске.

Президент России Владимир Путин заявил, что применение вооружённых сил властями Украины против собственного народа будет иметь последствия.

Несколькими днями ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от украинских силовиков возобновить антитеррористические мероприятия в восточных регионах. Поводом к этому послужило убийство двух мужчин в Славянске, одним из которых был депутат городского совета Горловки от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах