Примерное время чтения: 8 минут
875

«Разговор с премьер-министром»: Медведев о ржавой воде, Олимпиаде и Путине

Сюжет Интервью Дмитрия Медведева об итогах работы правительства за 2013 год

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом эфире подвел итоги работы правительства за 2013 год. В ходе передачи «Разговоре с премьер-министром» вопросы премьеру задавали представители ведущих российских телеканалов, за 1,5 часа они успели обсудить состояние российской экономики, ситуацию, сложившуюся на Украине, проблемы миграции, подготовку к грядущей Олимпиаде в Сочи и многое другое.

Состояние российской экономики «кислое», но в Европе еще хуже

Говоря о состоянии российской экономики, премьер употребил такой термин, как «кислое состояние». «То есть у нас в целом, может быть, даже несколько лучше ситуация, чем в Европе и в целом ряде других стран. У нас есть определенный рост, правда небольшой. Мы рассчитывали на 3 – 3,5%, в результате получим может быть около 1,5%. Нов Европе нет роста, есть падение производства», - отметил Медведев.

По словам премьера, сложное состояние российской экономики связано с двумя причинами. «Первое – мы стали интегральной частью мировой экономики. С этим ничего не поделаешь. Мы испытываем на себе все тоже давление, которое испытывает мировая экономика. Но у нас есть и свои проблемы, свои ограничители роста, включая структуру нашей экономики, производительность труда, недостаток инвестиций и деловой климат. Если мы будем этим заниматься последовательно, то сможем улучшить свое положение. Но, подчеркнул прямо и откровенно, мы не можем радикально изменить ситуацию, если мировая экономика будет падать. Это продемонстрировал кризис 2008 года, который ударил по всем странам», - считает Медведев.

У России есть определенные резервы, который помогают стране развиваться и позволяют говорить о том, что «в целом ситуация под контролем», считает премьер.

Правительство не ждут радикальные перестановки

По словам Медведева, в 2013 году правительство России показало свою работоспособность и сложилось как команда. Премьер отметил, что есть сложности в деятельности отдельных министерств и министров. «Это очень сложная работа, которая отличается от работы в других органах власти», - подчеркнул Медведев.

Далеко не все, кто был приглашен в правительство, показал способность к руководству «крупными производственными процессами», и они покинули свои посты, сообщил премьер. «Правительство живой организм, может изменяться, но радикальных изменений ждать не стоит», - подытожил Медведев.

Предоплату для ЖКХ введут только для должников

«Хочу обратить внимание, что 94% граждан вовремя рассчитываются за коммунальные услуги, и их подобная мера не коснется», - сказал глава правительства. По его словам, в случае с предоплатой речь идет только о тех 6%, которые не платят за услуги ЖКХ, и тех, у кого задолженность составила более шести месяцев.

Медведев хочет проработать до 70 лет

Медведев рассказал, что намерен работать до 70 лет и при расчете пенсии закладывал этот возраст. «Я себе посчитал (пенсию) с учетом работы до 70 лет. По максимуму, что называется, и соответственно с зарплаты, которая у премьера, конечно, выше, чем у большинства людей», — сказал премьер.

Трудовая карьера Медведева началась в 1988 году – он преподавал гражданское и римское право на юридическом факультете ЛГУ (в настоящее время СПбГУ).

Инвестиции в Олимпиаду в Сочи оправданы

Медведев считает, что крупные строительные проекты способствуют развитию территорий страны.

«Курс правительства — увеличение затрат на социальную сферу», - заявил Медведев. Премьер отметил, что на образование из разных бюджетов разного уровня в минувшем году было потрачено 2,9 триллиона рублей, совокупный объем затрат на здравоохранение 2,5 триллиона рублей, расходы на оборонку - 2,1 триллиона рублей.

Отдельно глава правительства отметил, что крупные проекты, такие как саммит АТЭС на Дальнем Востоке, Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу способствуют развитию отсталых регионов страны, поэтому все инвестиции в них оправданы. «Сочи всегда считался главным курортом. В последнее время он стал очень средним курортом. За это становилось «стыдновато». Теперь там появились нормальная сеть отелей, спортивных сооружений, сооружений для отдыха, туристическая инфраструктура, железная дорога в горы, которые не построили без Олимпиады», - подчеркнул Медведев.

За право проведения чемпионата мира по футболу между регионами была «драка», потому что «это возможность построить дороги, жилье нормальное, запустить аэропорты, подчеркнул премьер

Ржавая вода течет не только у Путина

«Если президент говорит, что у него периодически течет (ржавая вода), значит, и у меня течет - мы с ним рядом живем», - сказал Медведев. По словам премьера, ржавая вода в России может потечь у кого угодно: как у обычного человека, так и у премьера. «Коммуникации такие», - пояснил премьер.

Говоря об отношения с президентом, Медведев подчеркнул, что, вопреки многим слухам, они вовсе не испорчены. «У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет. На эту минуту я — глава правительства», - отметил он.

Авиакомпаний в России должно быть разумное количество

Работа в области совершенствования требований к авиакомпаниями должна быть продолжена, считает Медведев. Он отметил, что «ряд наших компаний в ходят в мировой топ-60 — это «Аэрофлот» и «Трансэро». В основном эти компании и перевозят значительную часть пассажиров в России».

«Образовался дефицит пилотов, командиров кораблей, при том что зарплата у них такая же, а то и выше, чем в Европе», - подчеркнул премьер. Но такие специалисты, по его словам, — «штучный товар», которых надо выучить.

По словам премьера, в связи с этим правительство приняло непростое решение: приглашать квалифицированных летчиков из других стран, что является общемировой практикой. «Системная работа должна быть продолжена и по требования к перевозчикам, и к самолетам и к безопасности», - подытожил Медведев.

В России нет политзаключенных

Медведев заявил, что, по его мнению, в России нет политических заключенных и призвал не путать «амнистию и помилование».

«Я не считаю, что у нас есть в стране политзаключенные. Они были в СССР. Все, кого приводят в пример, сидят за грубое нарушение общественного порядка. Они сидят не за то политические воззрения, а за то, что били полицейских», - сказал он.

Говоря об амнистии, он отметил, что эти вопросы не решает, «это в компетенции президента и парламента». «Не нужно путать амнистию и помилование. Вот вы упомянули некоторый набор людей, известных в нашей стране. Но не стоит забывать про 700 тысяч человек, которые находятся в местах не столь отдаленных. Почему мы все время думаем о тех, кому посчастливилось попасть под лучи Юпитера. А о других кто  будет думать? Амнистия будет распространяться на целый ряд категорий людей, на тех, кто прежде всего может быть прощен государством. Это гораздо более важно. Если говорить о том, кого амнистировать — государство должно слушать общество. Люди наши не очень расположены к тому, чтобы амнистировать тех, кто совершил преступления против общества, крупные государственные преступления, хищения. Нужно ориентироваться не на фамилии, а на степень опасности преступления. Эти люди оказались в тюрьме, как правило, по своей вине», - добавил премьер.

По традиции, «Разговор с премьер-министром» проходит за круглым столом, при этом представители СМИ имеют возможность не только задавать любые актуальные и острые вопросы, но и нередко вступают с главой правительства в горячую дискуссию.

В статусе главы правительства это второе интервью Медведева пяти российским телеканалам. В 2012 году глава правительства за полтора часа успел рассказать о борьбе с коррупцией, перспективах пенсионной реформы, будущем оппозиции, своих политических амбициях и успокоить россиян по поводу «конца света», которые намечался на 21 декабря 2012 года.

В общей сложности сегодняшнее интервью в прямом эфире станет для Дмитрия Медведева уже шестым. Впервые он использовал этот формат общения с журналистами 24 декабря 2008 года, когда будучи президентом России подводил итоги года, отвечая на вопросы журналистов трех федеральных каналов. Тогда вопросы отражали все основные события 2008 года: агрессия Грузии против Южной Осетии, меры по выходу из мирового экономического кризиса, перемены в Вооруженных силах, перспективы СНГ, российско-украинские отношения. Интервью в тот год транслировалось в записи. Однако уже в 2009 году  беседу Медведева с журналистами телезрители смотрели в прямом эфире. Разговор шел о путях преодоления мирового экономического кризиса, вопросах развития здравоохранения, реформирования МВД, трудовой миграции, состоянии дел на Северном Кавказе.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах