Директор программы «Евразия» американского Института Куинси Анатоль Ливен выразил мнение, что отставка Валерия Залужного с поста главкома ВСУ свидетельствует о подготовке мирного соглашения с Россией. Об этом пишет Responsible Statecraft.
«Текущие политические волнения в Киеве можно понимать как стремление различных фигур и групп поставить себя в такое положение, чтобы переложить вину за итоговое соглашение с Россией на кого-нибудь другого», – заявил Ливен.
По его словам, в настоящее время украинские элиты находятся в невыгодном положении из-за собственных нереалистичных требований к России. В связи с этим отказ от их запросов станет для властей Украины «крайне болезненным и сложным процессом».
При этом эксперт добавил, что Киеву не стоит затягивать с мирным урегулированием конфликта, поскольку сокращение помощи со стороны Запада и политическая нестабильность Украины может лишь усугубить ситуацию для украинских властей.
«Если Киев будет слишком долго обсуждать соглашение, то ему, возможно, будет уже нечего предложить (Москве. – Прим. ред.) в сделке», – сказал он.
Напомним, 8 февраля Владимир Зеленский заявил, что отправил в отставку Валерия Залужного и поставил на его место Александра Сырского. До нового назначения Сырский командовал Сухопутными войсками украинской армии.
31 разрушительный удар по объектам ВСУ. Сводка СВО за 10 февраля
Ударно отметили. ВС РФ поразили кафе, где офицеры ВСУ пили за Сырского
«Не подписывались». Поляки не ждали, что беженцы с Украины осядут у них
«Тайно прибыли в Киев». Залужного увольняли под присмотром генералов ФРГ